Как мне продать квартиру, если мать завещала 1/2 долю моему сыну (6 лет)

Я и моя мать владеем в равных долях квартирой. Мать еще жива, завещала в присутствии нотариуса свою долю моему сыну (6 лет). Могу ли я сейчас продать квартиру?

, Елена, г. Благовещенск
Искандар Фахретдинов
Адвокат

Елена по закону, ваш сын может вступить наследство в течении 6 месяцев после смерти вашей матери. После смерти матери ваш сын в вашем присутствии вступает в наследство. Ну и затем поскольку вы являетесь матерью (опекуном сына) сможете продать обе доли и в интересах сына приобрести другую недвижимость. Сейчас квартиру продать не можете.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можете, если мать согласна.

Согласно ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250настоящего Кодекса.

Могу ли я сейчас продать квартиру?

Здесь видимо имеется в виду можно ли продать квартиру при наличии завещания. Так можно, если оба собственника этого хотят. Просто она не войдет в наследственную массу.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Пока сын не вступил в наследство, вы можете распоряжаться 1/2 долей в праве на квартиру. Вторую долю может продать только мать.