8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли оплата обучения, если человек год не посещал колледж?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,я училась на платном заочном отделении 1 курс, потом заболела, хотели делать операцию, в итоге год я не ходила на учебу и документы не забрала.Сейчас звонят и требуют заплатить за год, хотя в течении года не вызывали на учебу, говорят или заплатите и мы вас переведем на 2 курс или отчислим,но деньги вы нам всё равно будете должны.Законно при неоказании образовательных услуг требовать деньги?

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Кошелева
Татьяна Кошелева
Юрист

Законодательство не определяет порядок и основания отчисления обучающихся из образовательного учреждения, этот вопрос остается полностью на усмотрение самого учреждения и должен быть определен в его уставе (п. 1 ст. 13 Закона РФ «Об образовании»).Порядок отчисления студентов определяется уставом учебного заведения. Так, в уставе может быть конкретизировано, например, какие именно нарушения влекут за собой отчисление, что считается неуважительной причиной невыполнения учебного плана, в каком порядке и каким органом управления образовательным учреждением осуществляется привлечение студентов к дисциплинарной ответственности, какой кворум требуется для принятия такого решения, как его утверждать и обжаловать, как регистрируется нарушение, как осуществляется сбор доказательств, сколько допускается нарушений до постановки вопроса об отчислении и многие другие вопросы, которые возникают на практике и которые необходимо определить в целях недопущения незаконного отчисления. Еще раз поясню, что содержание соответствующих пунктов полностью зависит от образовательного учреждения.

Соответственно, формально вуз может потребовать с Вас оплаты обучения. Основанием расторжения договора является приказ об отчислении. До этого момента стороны обязаны исполнять свои обязательства. Ведь в договоре, который студент (или его родители) заключают с вузом так же прописано, что образовательное учреждение обязуется предоставить возможность получения образования, а студент-соблюдать положения Устава вуза, и производить своевременную оплату. Получается, что вуз со своей стороны условия договора исправно выполнял, а Вы-нет. Однако, если решение об отчислении было принято обучающимся самостоятельно до издания приказа об отчислении за неуспеваемость, значит вуз был обязан принять поданное Вами заявление и отреагировать на него. Но Вы, я так поняла, этого не сделали.
Сейчас невозможно доказать, в какой момент Вы решили покинуть данное учебное заведение. В случае судебного процесса, суд признает правоту вуза.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за подробный ответ

Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже?
Добрый вечер. Я собственник в садоводческом товариществе, 6 соток. В 2023 году было запланировано общее собрание, решение о подъёме членские взносов, но не набрали кворум жителей, с августа 2023 года по март 2024 года председатель организовала очно-заочное голосование с помощью бюллетеней. 1 Вопрос возможно ли проводить так долго голосование? Документы о решении правления о проведении выборов она не предоставляет. За какой срок должны проходить такие выборы тоже не знаем. 2 Вопрос. Решением этого голосования приняли, решением большинства, то что теперь взнос поднимается и за прошедшие 2 года. Оплата была 3000 в год будет 4000, теперь нужно доплать по 1000 рублей за 2022 год и 2023 год. Поднимать сумму взносов было необходимо и мы это понимаем и согласны. Но законно ли поднимать их за те года которые закрыты уже? Председатель на своей должности с марта 2023, а поднимает взносы за 2022 год. Если это не законно на что можно опираться при отказе оплачивать.
, вопрос №4059236, Кристина, г. Москва
Все
Мне 18 лет учусь в колледже Мама хочет забрать документы с
Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
, вопрос №4058165, Раиль, г. Стерлитамак
Исполнительное производство
В госуслугах написано, что арест на имущество.Что этотзначит.Но пристав ни разу меня не посещал, и квартира в собственности у мамы, я там только прописана с ребенком
В госуслугах написано,что арест на имущество.Что этотзначит.Но пристав ни разу меня не посещал,и квартира в собственности у мамы,я там только прописана с ребенком.
, вопрос №4058117, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация, помогите разобраться. Я покупатель квартиры, покупаю в ипотеку, продавец квартиры поставил условие: «ключ от квартиры я отдам после перечисления денег за квартиру от банка». На данном этапе я загружаю документы для одобрения банком недвижимости. Риелтор продавца просит написать меня расписку о том, что я получу ключи после получения денег продавцом. Вопрос: почему я должна писать расписку? Разве ее не продавец должен писать? И не рано ли писать расписку, если банком даже не одобрена недвижимость?
, вопрос №4057309, Наталья, г. Омск
Уголовное право
119 УК РФ если человек ранее не судим
Могут ли дать реальное лишение свободы по ч. 1 ст. 119 УК РФ если человек ранее не судим.
, вопрос №4057287, Лариса, г. Братск
Дата обновления страницы 17.06.2015