Законна ли оплата обучения, если человек год не посещал колледж?

Добрый день.Подскажите пожалуйста,я училась на платном заочном отделении 1 курс, потом заболела, хотели делать операцию, в итоге год я не ходила на учебу и документы не забрала.Сейчас звонят и требуют заплатить за год, хотя в течении года не вызывали на учебу, говорят или заплатите и мы вас переведем на 2 курс или отчислим,но деньги вы нам всё равно будете должны.Законно при неоказании образовательных услуг требовать деньги?

, Ольга, г. Екатеринбург
Татьяна Кошелева
Юрист

Законодательство не определяет порядок и основания отчисления обучающихся из образовательного учреждения, этот вопрос остается полностью на усмотрение самого учреждения и должен быть определен в его уставе (п. 1 ст. 13 Закона РФ «Об образовании»).Порядок отчисления студентов определяется уставом учебного заведения. Так, в уставе может быть конкретизировано, например, какие именно нарушения влекут за собой отчисление, что считается неуважительной причиной невыполнения учебного плана, в каком порядке и каким органом управления образовательным учреждением осуществляется привлечение студентов к дисциплинарной ответственности, какой кворум требуется для принятия такого решения, как его утверждать и обжаловать, как регистрируется нарушение, как осуществляется сбор доказательств, сколько допускается нарушений до постановки вопроса об отчислении и многие другие вопросы, которые возникают на практике и которые необходимо определить в целях недопущения незаконного отчисления. Еще раз поясню, что содержание соответствующих пунктов полностью зависит от образовательного учреждения.

Соответственно, формально вуз может потребовать с Вас оплаты обучения. Основанием расторжения договора является приказ об отчислении. До этого момента стороны обязаны исполнять свои обязательства. Ведь в договоре, который студент (или его родители) заключают с вузом так же прописано, что образовательное учреждение обязуется предоставить возможность получения образования, а студент-соблюдать положения Устава вуза, и производить своевременную оплату. Получается, что вуз со своей стороны условия договора исправно выполнял, а Вы-нет. Однако, если решение об отчислении было принято обучающимся самостоятельно до издания приказа об отчислении за неуспеваемость, значит вуз был обязан принять поданное Вами заявление и отреагировать на него. Но Вы, я так поняла, этого не сделали.
Сейчас невозможно доказать, в какой момент Вы решили покинуть данное учебное заведение. В случае судебного процесса, суд признает правоту вуза.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо за подробный ответ