Судимость при споре о детях

Влияет ли при принятии решений судами при определении места жительства несовершеннолетних детей факт неоднократного привлечения к уголовной ответственности и наличие непогашенной судимости?

Какие нормативные акты это определяют?

, Антон, г. Екатеринбург
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Антон!

В соответствии с ч.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N10
«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»:

Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.