Здравствуйте, уважаемая Екатерина!
В вашей ситуации, действительно квартира, которая была подарена маме не включается в наследство. Т.е. на нее некто не может претендовать по наследству.
Что касается остального имущества ипотечной квартиры и квартиры, то это имущество считается общей собственность супругов. В этом случае, доля отчима должна быть выделена и включена в наследство.
Родители, дети и супруги наследуют в равных долях в порядки первой очереди.
В таком случае, родители могут прибинтовать на долю в ипотечной квартире.
Однако, банк в этом случае ключевая фигура. Он имеет право влиять на то, кто будет дальше выплачивать ипотеку и кто будет собственником (и) квартиры.
В случае, если свекровь будет претендовать на долю в ипотечной квартире, вы можете провести раздел наследственного имущества. Можно оформить это нотариально. С согласия банка мама может стать единственным собственников квартиры с обязанность выплачивать ипотеку. А свекрови выплатить (выплачивать ) компенсацию соразмерно стоимости её доли.
Надеюсь мой ответ был вам полезен. Если будут вопросы, с радостью отвечу.
С уважением, Мирошкин Павел.
а на квартиру по которой мама является сои заемщиком, но не имеет доли?
Родители наследники первой очереди, поэтому после смерти она на все имущества своего сына имеет право.