Право наследования после смерти

д.д.! На какие права наследования может рассчитать мать отчима после его смерти?

ситуация в следующем.

Отчим получил квартиру по дарственной от своей сестры. Потом подарил квартиру маме, квартира на маме 3-4 года. Из совместно нажитого имущества еще машина. Так же мама является сои заемщиком по ипотеке.

Вопрос в следующем: может ли свекровь вступить в право наследования на подаренную квартиру? может ли вступить на право наследования по ипотечной квартире?

, Екатерина, г. Кострома
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же пишите, что он подарил маме квартиру. Значит квартира не на нём и соответственно никакое наследство на квартиру не открывается.

Екатерина
Клиент, г. Кострома

а на квартиру по которой мама является сои заемщиком, но не имеет доли?

Родители наследники первой очереди, поэтому после смерти она на все имущества своего сына имеет право.

Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В вашей ситуации, действительно квартира, которая была подарена маме не включается в наследство. Т.е. на нее некто не может претендовать по наследству.

Что касается остального имущества ипотечной квартиры и квартиры, то это имущество считается общей собственность супругов. В этом случае, доля отчима должна быть выделена и включена в наследство.

Родители, дети и супруги наследуют в равных долях в порядки первой очереди.

В таком случае, родители могут прибинтовать на долю в ипотечной квартире.

Однако, банк в этом случае ключевая фигура. Он имеет право влиять на то, кто будет дальше выплачивать ипотеку и кто будет собственником (и) квартиры.

В случае, если свекровь будет претендовать на долю в ипотечной квартире, вы можете провести раздел наследственного имущества. Можно оформить это нотариально. С согласия банка мама может стать единственным собственников квартиры с обязанность выплачивать ипотеку. А свекрови выплатить (выплачивать ) компенсацию соразмерно стоимости её доли.

Надеюсь мой ответ был вам полезен. Если будут вопросы, с радостью отвечу.

С уважением, Мирошкин Павел.

Екатерина
Клиент, г. Кострома

я правильно поняла, что не смотря на то, что ипотечная квартира не оформлена на маму,доли у нее в этой квартире нет,она является просто сои заещиком в кредитном договоре с банком.

Мать отчима все равно имеет право претендовать на квартиру?

У вашей мамы есть доля в ипотечной квартире. Так как имущество было приобретено в период брака. Она может осуществить раздел имущества на момент открытия наследства и стать единоличным собственником квартиры.

Мама отчима имеет права на долю в наследстве отчима. Соответственно имеет право на долю в ипотечной квартире. Однако, скорей всего банк оставить в собственниках, только вашу маму- со заемщика.