Что делать после отмены судебного приказа, ведь банк опять может подать в суд и не к мировым судьям

Здравствуйте!

Имею задолженности в нескольких банках, платить не отказываюсь, но на данный момент нет возможности. Банкам писал об этом, но их видно сумма предложенная не устраивает.

По крайней мере по телефону они об этом мне сказали. Письма к сожалению вторые экз. себе не оставил, отправил без уведомлений (моя ошибка).

На данный момент плачу 70% алименты с зарплаты (по соглашению -нотариально) и 70% с пенсии (через судебных приставов на основании этого соглашения). Есть автомобиль но в залоге у банка еще платить 1,5 года. прописан при организации. Жилья и имущества не имею.

На данный момент арестованы счета, но с судебным приставом вроде решил, что принесу справку об алиментах, копию кредитного договора на счет которого наложен арест и он снимет арест. Планирую отменить судебный приказ который вынесен в Новосибирске. Сам проживаю в Улан-Удэ.

Что меня ожидает в будущем и какие у меня шансы хотяба на снижения ежемесячных платежей до 2 тыс. на четыре банка в общем.

Спасибо, Игорь

, Игорь Прокин, г. Улан-Удэ
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Судебный приказ отменить можно. Банк естественно снова обратиться в суд в порядке искового производства, в этом случае вы сможете снизить размер неустойки, суды как правило идут на встречу в данном вопросе.

Уточните, какова общая сумма задолженности? Дело в том, что с 01 июля 2015 года вступает в силу закон о банкротстве физ.лиц. То есть, с указанной даты появляется возможность в судебном порядке «списать» долги. Однако сумма задолженности должна быть не менее 500 000 рублей.

Игорь Прокин
Клиент, г. Улан-Удэ

Спасибо! Сумма задолженности менее 500 000 рублей, но сумма возросла почти в два раза (брал 100 000, а на сегодня 220 000 с судебными издержками и неустойками), это только по одному кредиту. В русском стандарте их два-этот и еще на 90 000, а так же в двух 20 000 и 50000 соответственно.

Если можно подскажите как снижать неустойки в суде.

Спасибо, Игорь.

Тогда у Вас порядок действий следующий.

Подаете заявление на отмену судебного приказа. Ждете, когда банк обратиться с иском в суд, заявляете отзыв на исковое заявление в котором просите снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Как правило суды рассчитывают неустойку по ставке рефинансирования ЦБ РФ — 8,25% на сегодняшний день.

Ознакомтесь со статьей 333 ГК РФ, тогда станет более понятно.

По ссылке образец ходатайства о снижении неустойки.

www.podaemisk.ru/Hodataistva/Obrazetc_hodatajstvo_ob_umenshenii_neustojki.docx