О назначении досрочной пенсии по вредности

Здравствуйте. Мой муж отработал машинистом насосной станции цеха водоотведения в Водоканале 15 лет, при этом имел право на получение за вредность доплаты к зарплате, дополнительным дням к отпуску, молока, спецодежды, прохождение медицинской комиссии. В настоящее время его возраст 56 лет.

Имеет ли он право на досрочное назначение пенсии?

с уважением Е.Г. ГолобоковаЗдравствуйте. Мой муж отработал машинистом насосной станции цеха водоотведения в Водоканале 15 лет, при этом имел право на получение за вредность доплаты к зарплате, дополнительным дням к отпуску, молока, спецодежды, прохождение медицинской комиссии. В настоящее время его возраст 56 лет.

Имеет ли он право на досрочное назначение пенсии?

с уважением Е.Г. Голобокова

, Елена, г. Чита
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, к сожалению ни в Списке № 1, ни в Списке № 2 от 1991 года, дающих право на досрочную пенсию, такой профессии нет