Могу ли я претендовать на долю наследства (квартиру)?

МОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА ДОЛЮ НАСЛЕДСТВА (КВАРТИРУ)?

Здравствуйте. у меня умер отец,более года назад. 20 лет, как он сошелся с женщиной и жил со второй семьей, совместных детей у них нет. О смерти отца мне не сообщили, узнала об этом, позвонив ему домой. Более того даже в разговоре по телефону его гражданская жена не сказала дату смерти, ответив "не помню"!!! Я живу в соседней области и почти не виделась с отцом. Сделала запросы (копии свидетельства о смерти отца, запрос в юстицию о жилье отца). В МФЦ сказали, что с даты смерти отца "нет движния документов", что квартира в списке ЕГЮРЛ не значится, а значит, не приватизирована, не наследована, не дарена.

Ответ пришел сегодня В ответе с юстиции написано: "Правоприемником является РосРеестр..", "Объект имущества-притязания отсутствуют..", "Заявления в суд- притязания отсутствуют". Скажите, квартира государственная? Куда, к кому обратиться с запросом узнать квартира отца государственная?или отец является хозяином квартиры, просто не оформил ее(не приватизировал)? Имею ли я право как дочь, на наследство?

, Лариса, г. Казань

Здравствуйте, возможно заказать выписку на квартиру в любом МФЦ страны.

Нужен точный адрес квартиры, оплачиваете пошлину в размере 200 руб.

Если наниматель жилого помещения по договору социального найма не воспользовался своим правом на приватизацию, то в случае его смерти право на приватизацию жилого помещения не переходит к его наследникам ни по закону, ни по завещанию, ни к легатариям, ни к выгодоприобретателям по завещательному возложению (ст. 11 Закона о приватизации). Право на приватизацию неразрывно связано с личностью наследодателя и не входит в состав наследства (ст. 1112 ГК).

Поскольку в силу прямого указания Закона право на приватизацию не переходит по наследству, отказ нотариусов и судов включить в состав наследства жилое помещение, право собственности на которое еще у наследодателя не возникло, совершенно обоснован.

Если наш ответ помог Вам, ставьте плюс:)

Лариса
Клиент, г. Казань

я сегодня получила ответ на запрос из МФЦ (делала запрос в Юстицию "В зарегистрированных правах на объект недвижимого имущества") ... в нем написано, что ОБъект недвижимого имущества по такому то адресу...."Правопритязания-"отсутствуют". заявления в судебном порядке права требования, аресты - данные отсутствуют"

Объясните. ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ????У меня нет шансов как у наследницы? или еще нужно выяснять скрытые нюансы???

У Вас нет шансов на эту квартиру, так как право на приватизацию по наследству не передаются как мы указали выше.

Из ответа следует, что третьи лица не претендуют на эту квартиру, в судебном порядке заявлений нет, аресты никем не наложены.