Получение гражданства РФ без свидетельства о рождении, или получение его копии по месту жительства

Возможно ли получить гражданство РФ для бабушки 80 лет без свидетельства о рождении? В противном случае, возможно ли получить копию свидетельства в РФ по месту нынешнего проживания. Имеется загранпасорт гр.Украины, свидетельсто о браке с указанием даты и места рождения, трудовая книжка. Вид на жительство и Пенсия в РФ офорилены.

Свидетельство о рождении утеряно при переезде на ПМЖ в РФ в 2011г из Украины, г.Луганск.

С уважением Александр

, Алесандр, г. Хабаровск
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст 14 фз " О гражданстве" Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

Согласно указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_167017/?frame=1#p62© КонсультантПлюс, 1992-2015

Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации представляют:

при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных частью второй статьи 14 Федерального закона, вместе с документами, перечисленными в пункте 10 настоящего Положения:

лицо, родившееся на территории РСФСР и имевшее гражданство бывшего СССР, — свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим, что заявитель родился на территории РСФСР и состоял в гражданстве СССР в прошлом, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие сведения;
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_167017/?frame=1#p62© КонсультантПлюс, 1992-2015

Александр, где Вы увидели из моего ответа, что ваша бабушка не имеет право на получение гражданства?

Я лишь привела нормы закона, касающиеся перечня необходимых документов.

В указе чётко указано либо свидетельство либо старый паспорт. Поскольку старого паспорта понятное дело нет, то необходимо получить дубликат свидетельства о рождении ( через органы ЗАГСа, как уже писали).

Имеющихся у вас документов недостаточно для обращения с заявлением о принятии в гражданство РФ

Заявление о восстановлении утраченного свидетельства подали по месту нынешнего проживания РФ г.Хабаровск. Но первое свидетельство о рождении выдавалось в Сталинской(ныне Донецкой) обл Украина, утеряно в детдоме. Повторное выдано в 1950г в г.Луганск Укранина. Обе области в блокаде и Минюст Украины навернка сам не ответит и запрос не перешлет в Луганск или Днецк. Можно ли через суд или другим путем получить копию св-ва о рожд в РФ?

Ваша бабушка вправе обратиться в суд с заявлении об установлении факта регистрации рождения в порядке особого производства.

Но предварительно необходимо получить письменный отказ органов ЗАГСа.

В соответствии со статьей 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

решение суда служит основанием для восстановления записи акта о гражданского состояния.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. Гражданство РФ без свидетельства о рождении получить нельзя.

Для примера внимательно ознакомьтесь на сайте со списком документов требуемых УФМС для получения гражданства в упрощённом порядке.

http://www.ufms.spb.ru/desc/prijom-v-dind-65.htm

2.Необходимо будет обратиться в орган ЗАГС по месту жительства (пребывания) с заявлением о восстановлении утраченного свидетельства о рождении. Орган ЗАГС направит запрос в Министерство юстиции Украины, где был выдан утерянный документ. Однако данная процедура займет определённое время

Алесандр
Клиент, г. Хабаровск

Заявление о восстановлении утраченного свидетельства подали по месту нынешнего проживания РФ г.Хабаровск. Но первое свидетельство о рождении выдавалось в Сталинской(ныне Донецкой) обл Украина, утеряно в детдоме. Повторное выдано в 1950г в г.Луганск Укранина. Обе области в блокаде и Минюст Украины навернка сам не ответит и запрос не перешлет в Луганск или Днецк. Можно ли через суд или другим путем получить копию св-ва о рожд в РФ?

Можно ли через суд или другим путем получить копию св-ва о рожд в РФ?
Александр

Дело в том что если истребовать свидетельство о рождении через суд, необходимо обращаться в украинский суд, а именно суд Луганска или Донецка, так как выдача свидетельства прошла именно в этих городах, поэтому лучше всё-таки пробовать через Минюст.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ»: 1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.
Также согласно Указу Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 29.12.2012) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»: При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:
вид на жительство. Представление вида на жительство не требуется от лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации. Для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющих вида на жительство, срок проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и подтверждается паспортом гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о дате регистрации или свидетельством о регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации, выданным к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина, с пометкой о дате выдачи. При отсутствии этих документов у лица, прибывшего в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 г. и не имеющего вида на жительство, в заявлении о приеме в гражданство Российской Федерации указываются дата (даты) регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации и адрес (адреса) места жительства, а в случае снятия с регистрационного учета — также дата (даты) снятия с регистрационного учета по месту жительства на территории Российской Федерации;
один из документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);
документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
Также в Вашем случае не требуется подтверждение знаний русского языка, так как от представления документов, подтверждающих владение русским языком, освобождаются:
мужчины, достигшие возраста 65 лет, и женщины, достигшие возраста 60 лет
Что же касается свидетельства о рождении, то Вы можете обратиться в ЗАГС по месту Вашей регистрации, они помогут Вам сделать соответствующий запрос. Главное знать, где Вы родились, тогда проблем не должно возникнуть.

Перечень документов, необходимых для оформления гражданства можете просмотреть на сайте ФМС по ссылке fms45.ru/pravo/1941-perechen-dokumentov-po-priemu-v-grazhdanstvo.html. С уважением, Урванцев Евгений.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Обе области в блокаде и Минюст Украины навернка сам не ответит и запрос не перешлет в Луганск или Днецк. Можно ли через суд или другим путем получить копию св-ва о рожд в РФ?
Алесандр

Ваша ситуация не имеет стандартного решения. Так как почта в эти районы не доставляется согласно циркуляра ВПС №7 от 19.01.2015г.

Т.е запросы, поданные ЗАГСом по месту жительства, останутся без ответа. Так как данных в Минюсте непосредственно нет. А запросы до этих районов не дойдут, так УКРпочта письма туда не доставляет согласно вышеуказанного циркуляра.

Остается два варианта: 1. обратиться в суд и установит юридический факт;

2. обратиться к руководителю УФМС РФ с письмом (заявлением) о разрешении этой ситуации для конкретного гражданина. Этот вариант конечно, не юридическое решение вопроса. Но иначе получается почти тупиковая ситуация: почта не ходит, выехать туда не реально и могут и не пропустит.