8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел иппотечной квартиры

Здравствуйте.

Ситуация в следующем: 2х комнатная квартира в ипотеке, 4 года назад разошлись, раздела имущества не было. В квартире остались проживать жена и ребенок (на данный момент 17 лет). Собственность у мужа с женой совместная. Муж оплачивает кредит один (осталось платить 5 лет, после планировал оформить дарственную на ребенка).

На днях муж узнал что жена запила, уволилась с работы, накопились долги по квартплате, потребительским кредитам порядка 500т.р. ребенок ушел жить к бабушке т.к дома притон.

Пока у нее бывают "просветы" предложил переписать ее долю на ребенка - отказывается. Ждет пока погасится ипотека и продаст свою часть дабы пропить - прогулять.

Как решить ситуацию с максимальной выгодой для ребенка?

В идеале сохранить квартиру и оформить ее на ребенка. Либо за счет того что муж один оплачивает кредит после развода увеличить его долю в квартире.

17 июня 2015, 04:54, Елена, г. Красноярск
Павел Мирошкин
Павел Мирошкин
Юрист,

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Правильно, ли я понял что официального развода еще не было? Если нет то его необходимо срочно оформить. Иначе долги жены могут перейти на мужа.

Однако уже сейчас, в вашей ситуации можно посоветовать следующее:

Все таки произвести раздел совместно нажитого имущества. Дабы зафиксировать на сегодняшний момент их имущественное положение и защитить будущее ребенка.

Раздел имущества можно осуществить, при согласии супругов, через договор об разделе совместного нажитого имущества у нотариуса.

Если согласия супруги нет, то только через суд.

В обоих случая, ваша ситуация осложняеться наличие очень заинтересованного лица в их отношениях- банка. Он является ключевой фигурой. Поэтому нужно перед всеми действиями заручиться согласием банка на раздел квартиры, так как вы планируете. А именно сделать мужа единственным собственником квартиры.

Если выполнить все их условия, то осуществить план вполне реально.

Конечно, долю жене в таком случае придется выплатить (или выплачивать). Однако в веду ее образа жизни, долю в имуществе можно попытаться уменьшить. Правда это нужно будет уже точно доказывать в суде.

У ребенка, в таком случае, будет право пользоваться квартирой. После выплаты кредита вы можете переоформить собственность на него.

Надеюсь мои ответ был Вам полезен.

С уважением, Павел Мирошкин.

17 июня 2015, 07:57
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Красноярск

Развод был оформлен 4 года назад. Квартира уже в совместной собственности с женой по 1/2 (настоял банк при оформлении ипотеки). Не делили платежи по кредиту, не разделен л/с квартиры. Совместно не проживают более 4х лет, прописаны в квартире оба, квартплату жена не оплачивает уже длительное время.

Как я понимаю, следует обратиться в банк о разделе кредита, и в суд об увеличении доли мужа на основании того, что он 4 года после развода оплачивал кредит один.

Возникает еще один вопрос, если муж является собственником квартиры значит обязан оплачивать 50% коммунальных платежей, т.е. на него помимо ипотеки еще лягут долги по комуналке...

17 июня 2015, 08:30

В таком случае, нужно просто закончить раздел имущества супругов. Раздел квартиры в ипотеке не совсем простой вопрос. Поэтому, если есть вопросы задавайте.

17 июня 2015, 08:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел совместной квартиры через суд после расторжения брака и осложнения
Добрый день. Разведены в январе 2018. Есть ребёнок (7 лет). Есть квартира (не под залогом) - приобретена во время брака. Ребёнок остаётся с мамой. Собственником квартиры является супруга. Хочу разделить совместную квартиру через суд. Бывшая супруга трудоустроена, я безработный. Цель - минимизировать денежные издержки на судебное делопроизводство и в последующем. В связи с этим несколько вопросов: - Необходима ли будет подача искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке? - Или же оценка не обязательна и достаточно будет искового заявления имущественного характера, НЕ подлежащего оценке? - Будет ли в последующем затруднена продажа доли в квартире одному из супругов при условии раздела этой квартиры через суд? - Будел ли в последующем труднее продать всю квартиру (обе доли обоих бывших супругов) третьей стороне при условии раздела этой квартиры через суд? - Как влияет наличие несовершеннолетнего ребёнка на определение долей и на процедуру судебного дела? - Влият ли на суд моя текущая занятость (безработный)? - Какие итоговые расходы придёться учитывать при разделе совместной квартиры через суд? Жду ответов. Заранее благодарю.
08 ноября 2018, 15:07, вопрос №2160634, Станислав, г. Красногорск
19 ответов
Раздел имущества
Как правильно оформить раздел приватизированной квартиры между матерью и дочерью?
Здравствуйте, у меня вопрос по разделу приватизированной квартиры между матерью и дочерью. Квартира находится в собственности по 1/2 на мать и дочь в равных долях. На территории этой квартиры так же проживают мать матери(т.е. бабушка), несовершеннолетний сын матери(т.е. брат), а так же несовершеннолетний сын дочери(т.е. внук матери). Совместное проживание невозможно- у матери инвалидность 2 группы по психическому заболеванию, но при этом она полностью дееспособна, разделить квартиру внатуре тоже вряд ли представится возможность, т.к. одна из комнат проходная. Хочу подать в суд(я дочь), но хотелось бы знать с чем придется столкнуться. На какую сумму при разделе я имею право в данном случае-квартира двухкомнатная - 43 кв.м, одна из комнат проходная, за квартиру платим мы с бабушкой, но лицевые счета не разделены, просто в складчину выплачиваем, квитанции оформлены на мать, долгов за нами нет. На половину стоимости квартиры могу рассчитывать, если в скором времени у меня родится второй ребенок? И от какой стоимости считаются доли? Если мать откажется выплачивать денежные средства за мою долю? Когда прекратится мое право на пользование имуществом и управление собственностью, если суд обяжет ее выплачивать, но она не сможет этого сделать единоразово, такое возможно? как быть в этой ситуации, не быть же БОМЖами нам с сыном, пока не выплатится долг. Может ли суд присудить продать квартиру и поделить вырученные с продажи деньги на пополам, если у нее нет возможности выплатить мне сумму за мою долю?
07 апреля 2017, 10:20, вопрос №1600755, Absolut,
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Какой документ необходимо составить, чтобы бувшый супруг не претендовал на долю в иппотечной квартире, за которую плачу сама
какой документ необходимо составить, чтобы бувшый супруг не претендовал на долю в иппотечной квартире, за которую сейчас плачу сама. приобретали ее в браке. совместно выплатили только 10% от стоимости. он готов подписать отказ от права претендовать на долю после выплаты мной всего долга за квартиру, если я откажусь от алиментов на 2 наших детей.
04 сентября 2015, 05:45, вопрос №964345, ольга, г. Нижний Новгород
6 ответов
Раздел имущества
Раздел иппотечной квартиры
Здравствуйте!Находясь в браке,в декабре 2012 г. мы купили квартиру в иппотеку с помощью корпоративной поддержки под 4%.Собственность оформлена на мужа(это было условие его организации, я брала согласие у нотариуса на покупку мужем квартиры).В январе родился ребёнок,и за его рождение предприятие выплатило нам стоимость 10 кв.м,которыми мы погасили часть иппотеки.Сейчас мы с мужем собираемся разводиться и он выгоняет нас с сыном из квартиры мотивируя это тем,что квартира его.Скажите,имею ли я право на часть в этой квартире,ведь квартира была куплена в браке?
07 сентября 2013, 13:57, вопрос №208470, Оксана,
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел ипотечной квартиры при разводе
Здравствуйте! Как осуществляется раздел имущества (квартира) между супругами купленного в ипотеку? В 2006 году вместе с бывшей супругой в равных долях взял квартиру (однокомнатную) в ипотеку, в 2010 году с супругой развелся, раздела имущества не было, и раздела счетов тоже не было, согласились платить ежемесячные взносы пополам. Через год супруга отказалась платить половину суммы, мотивируя тем, что в этой квартире не проживает (проживает у своей матери), а я остался проживать в этой квартире. Супруга согласилась платить только четверть суммы. Спустя год, не имея желания и средств оплачивать более эту совместную с бывшей супругой ипотеку, предложил ей продать квартиру, из вырученных средств погасить ипотеку и оставшиеся деньги поделить пополам, супруга отказалась, сказав, что не хочет терять эту недвижимость. Как разделить ипотеку после развода? Что я могу предпринять в данной ситуации (хочу вернуть свои средства и взять другую ипотеку самостоятельно)?
30 марта 2013, 06:14, вопрос №58843, Юрий Нырков, г. Владивосток
6 ответов
Дата обновления страницы 17.06.2015