8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Академический отпуск

Здравствуйте!

У меня возникла такая проблема: я служу по контракту(у меня это первый контракт), я пошел учиться в высшее учебное заведение. Когда началась сессия, я взял справку-вызов из этого учебного заведения, чтобы мне предоставили академический отпуск, на период сессии. Но когда я обратился в свою часть, при этом написав рапорт, я получил отказ о получении академического отпуска, мне сказали, что я могу уйти учиться за счет основного отпуска, и что слышать ничего не хотят про академический.

Законно ли это?

Помогите, пожалуйста.

, Евгений, г. Хабаровск
Александр Токмаков
Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Евгений!

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

В связи с этим Ваши с работодателем отношения скорее относятся к «учебному отпуску», который регулируется главой 26 Трудового кодекса РФ.

В частности, статьей 173 ТК РФ установлено, что работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для (в том числе) прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней).

В то же время на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации и федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст.349 ТК РФ).

В связи с этим необходимо смотреть Ваш воинский контракт, а также письменный отказ воинской части в предоставлении Вам отпуска для оценки законности их действий.

При наличии дополнительных вопросов — обращайтесь, буду рад помочь!

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Хабаровск

А имею ли я вообще право пойти учиться за счет академического отпуска? Вот главный вопрос, который меня интересует.

Письменного отказа я не получил, а получил только отказ в словесной форме, и объяснение этому я услышал такое: слишком много вас таких пошло учиться!Хотите учиться- учитесь за счет основного отпуска!

Однако моим сослуживцам, из другого батальона предоставляют академический отпуск.

Евгений
Евгений
Клиент, г. Хабаровск

Извините, не академический, а учебный отпуск.

И вообще, дается ли этот отпуск на первом контракте?

Всё это аргументируется тем, что у меня первый контракт, а его мне могут предоставить только на втором контракте.

И есть ли вообще статья, подтверждающая эти их слова?

Похожие вопросы
Миграционное право
Вопрос такой: Моя мама гражданин РФ и у меня соответсвенно есть основание для получение ВНЖ, могу ли я вернутся в РФ и как?
Здравствуйте я студент иностранец из Таджикистана, и на днях я взял академический отпуск и соответсвенно я должен покинуть РФ. Вопрос такой: Моя мама гражданин РФ и у меня соответсвенно есть основание для получение ВНЖ, могу ли я вернутся в РФ и как? Как гость или Учеба?
, вопрос №4069441, Шахриёр, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Если не дадут отпуск куда можно будет обратиться по поводу отказа отпуска участника СВО?
Здравствуйте. У меня муж доброволец на СВО уже 8 месяцев и не дают ему отпуск,должны были дать в феврале и в феврале не дали отпуска. Сказали что могут дать в мае ,но это тоже не точно. Если не дадут отпуск куда можно будет обратиться по поводу отказа отпуска участника СВО?
, вопрос №4069295, Ульяна, г. Братск
Военное право
Если уйти в академический отпуск, могут ли призвать в армию, пока действует отсрочка?
Если уйти в академический отпуск, могут ли призвать в армию, пока действует отсрочка?
, вопрос №4068644, Дмитрий, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Единовременная выплата к отпуску отражена в коллективном договоре
Подскажите пожалуйста обязаны ли мне выплатить единовременную выплату к отпуску если я увольняюсь и это уже будет компенсация за неиспользоыанный отпуск. Единовременная выплата к отпуску отражена в коллективном договоре
, вопрос №4068237, Анна, г. Сургут
Военное право
Здравствуйте, имеет ли право командир полка не подписать рапорт на выход военнослужащего с отпуска по беременности и родам, Если В отпуск до полутора лет выходит бабушка
Здравствуйте, имеет ли право командир полка не подписать рапорт на выход военнослужащего с отпуска по беременности и родам, Если В отпуск до полутора лет выходит бабушка
, вопрос №4067773, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 18.06.2015