8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Посредничество при продаже готовых бизнесов

Доброго времени. Вопрос к юристам, кто знаком с ситуацией.

Выступаю в роли посредника как физлицо (есть возможность привлекать покупателей) при продаже готового бизнеса. Какие нужны договора и с какой стороной правильнее всего заключать: с продавцом или покупателем или обоими?

Главная загвоздка: как сделать так, чтобы уменьшить риск, что покупатель потом сам выйдет на продавца и наоборот, чтобы сделка прошла через посредника.

Благодарен за ответы.

, РФ, г. Санкт-Петербург
Жанна Леонова
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

А вы с кого — с продавца или с покупателя — намереваетесь получать свои посреднические? или с обоих? Вообще-то теоретически можно заключать договоры и с теми и с другими, одному оказывая услуги по подбору клиентов-покупателей, а другому — поиск бизнеса по заявкам. При этом важным моментом является порядок исчисления вашего вознаграждения. Если продавец готового бизнеса в продажную цену включает ваш гонорар, то для покупателя цена не меняется, и тогда его заинтересованность в сделке напрямую минимальна. А вот если вы накручиваете цену своих услуг сверх цены продаваемого бизнеса — тогда риск есть. Способ уменьшения риска — ну можно в договоре (к примеру, агентском), предусмотреть

обязательство принципала не заключать аналогичных агентских договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо воздерживаться от осуществления на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет агентского договора (ст. 1007 ГК). Можно и в договоре с покупателем предусмотреть всякие условия, чтобы оградить его возможность общения с продавцом. Но тут главное — имеется ли у вас возможность отследить факт «несанкционированного доступа».

0
0
0
0
РФ
РФ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Посреднические скорее всего будут от продавца. Хотя тут по ситуации, как договоримся.

Да, как раз интересует вариант, когда происходит наценка сверху и есть риск. И нужно оградить возможность общения с продавцом.

Спасибо.

Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Здравствуйте,

Для минимизации риска неуплаты вознаграждения при прямой сделке можно предложить включение условия в договор о том, что вознаграждение уплачивается и в тех случаях, когда продавец заключил с покупателем сделку в течение определенного срока (например 1 год) с даты когда посредник предложил данного покупателя продавцу (если договор с продавцом). Для этого необходимо будет официально письменно под роспись предлагать продавцу потенциальных клиентов.

0
0
0
0
РФ
РФ
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить.

"официально письменно под роспись" - это агентский договор?

Получается есть смысл оформлять договор только с продавцом? или один договор с продавцом, другой с покупателем?

«официально письменно под роспись» — это агентский договор?
РФ

Договор само собой. Но у вас должно быть письменное подтверждение его исполнения, например отчет об исполнении, в котором перечисляются потенциальные клиенты. Договор можно заключать как с продавцом, так и с исполнителем. Можно и с двумя одновременно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С подругой в хороших отношениях, но возник вопрос если с ней что-то случится, как правильно оформить квартиру в собственность с возможностью дальнейшей продажи?
Вопрос: Купили квартиру с подругой по ипотечному кредиту. На сегодняшний день кредит погашен, я не замужем как нам собственность оформить на двоих, чтобы родственники не могли претендовать? «С подругой в хороших отношениях, но возник вопрос если с ней что-то случится, как правильно оформить квартиру в собственность с возможностью дальнейшей продажи? Если оформить ренту пожизненное содержание в этом случае не возникнет проблем с продажей этой квартиры если планируем покупать новую. но не в ближайшее время.
, вопрос №4011670, Оксана, г. Москва
Налоговое право
Если я подарю дачу близкому родственнику (либо мы оформим договор купли-продажи), могу ли я продать свою квартиру в 2025 году и не платить налог с продажи?
Добрый день! В 2022 году я приобрела квартиру, а в 2023 году дачу (дом имеет статус «жилой»). Если я подарю дачу близкому родственнику (либо мы оформим договор купли-продажи), могу ли я продать свою квартиру в 2025 году и не платить налог с продажи?
, вопрос №4011516, Наталья, г. Челябинск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Сколько раз можно продлевать миграционный учет пока не готовы документы?
Здравствуйте. Иностранный гражданин (визовая страна)подал документы на ВНЖ РФ в Москве, находится в РФ, есть справка о принятии документов на ВНЖ. Действующий миграционный учет подходит к концу, внж еще на рассмотрение, не готово . 1. За какое время надо продлить миграционный учет(за сколько дней надо обратиться в территориальную миграционную службу)? 2.на какой срок его должны продлить ? ( срок рассмотрения ВНЖ в нашем случае 15 рабочих дней) 3. Сколько раз можно продлевать миграционный учет пока не готовы документы?
, вопрос №4010683, анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Дистанционный способ продажи товара?
Добрый день. Хотелось бы уточнить, если товар куплен в дистанционном формате на маркетплейсе, в случае каких либо возвратов или обмен действует только Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей" Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара ? Или какие законы, или статьи действуют по вопросу продажи, возвратов товаров купленных в дистанционном формате.
, вопрос №4011184, Вадим, г. Ижевск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Какие вообще есть варианты действий с данной недвижимостью: продажа, дарение
Имеется квартира в Москве. 3 долевых собственника, граждане России. Один собственник - в браке с гражданином недружетвенной страны. И не находится в данный момент в России. Квартира покупалась уже в период брака. Сейчас стоит вопрос о продаже квартиры. Какие действия нужно совершить, чтобы оформить сделку и не попасть на запрет или арест имущества в связи с новыми законами? Какие вообще есть варианты действий с данной недвижимостью: продажа, дарение, ...?
, вопрос №4010129, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 21.06.2015