Законно ли отключение электроэнергии без уведомления

Доброй ночи! у нас был долг около 26тыс по коммунальным платежам, электроэнергия оплачена, сегодня утром без какого-либо предупреждения отключили свет. У нас годовалый ребенок, законно ли они поступили? Насколько мне известно, они должны были нам дать какое-нибудь уведомление в письменном виде и заранее. Спасибо за ответ

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна, согласно Постановлению Правительства РФ №307 от 23.05.2006 г.:

Исполнитель вправе без предварительного уведомления потребителя приостановить предоставление коммунальных услуг в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийных ситуаций на оборудовании или сетях, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение;
б) возникновения стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения.

Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;
б) проведения планово-предупредительного ремонта и работ по обслуживанию внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме;
в) выявления факта самовольного подключения потребителя к внутридомовым инженерным системам;
г) получения соответствующего предписания уполномоченных государственных или муниципальных органов;
д) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования) мощностью, превышающей технические характеристики внутридомовых инженерных систем, указанные в техническом паспорте жилого помещения;
е) неудовлетворительного состояния внутридомовых инженерных систем, за техническое состояние которых отвечает потребитель, угрожающего аварией или создающего угрозу жизни и безопасности граждан, удостоверенного подразделением государственной жилищной инспекции субъекта Российской Федерации или иным органом, уполномоченным осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем, а также внутриквартирного оборудования установленным требованиям.

В Вашем случае поставщик услуг обязан был Вас уведомить и могли отключить подачу электроэнергии только через месяц после уведомления, поэтому на лицо нарушение со стороны поставщика услуг постановления Правительства РФ.

Вы можете потребовать от них устранения допущенных нарушений или если они откажутся их устранить обратитесь с заявлением в прокуратуру.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо за ответ!