Удержание зарплаты за пережог бензина, не по точным датчикам

Добрый вечер! Работаю торговым представителем. (на машине). С недавнего времени фирма решила, пережог бензина, списывать с нас. Дают на подпись бумагу в который подтверждаешь подписью, что согласен с удержанием денег с зарплаты. Машины не оборудованы точными приборами, не глонасом - ни чем. Остаток топлива определяем по стрелки на приборке. Скажите законно ли это?

, Никита, г. Ростов-на-Дону
Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита.

Не совсем понятно, что значит пережог бензина, и как его рассчитывает Ваш работодатель. Существуют нормативы расхода топлива для легковых автомобилей, где предусмотрены нормы расхода для различных марок и моделей машин в зависимости от сезона и региона использования. Данные нормативы предусматривают определенный расход топлива на определенный пробег. Норматив можно установить также опытным путем.

Точные приборы особо не нужны. Достаточно одометра.

Начальный пробег, оконечный пробег должен фиксироваться листе, как и маршрут следования.

Понятно, что если у Вас были отклонения от маршрута, да еще каждый день по сотне «лишних» километров. А вот так по стрелке определять остаток и тем более перерасход, на мой взгляд, не совсем правомерно.

Попросите у работодателя расчет расхода топлива, которым он руководствуется, и какими документами оформляется. Если, как Вы говорите, «на глазок», то это нарушение.