Имеет ли право колония не предоставить характеристику по запросу суда?

Добрый вечер! Муж сидит в колонии, подали ходатайство по ст. 80, уже после этого муж попадает в больницу с переломом шейных позвонков, суд послал запрос на характеристику, колония обещала-обещала, тянула как могла, в последний день перед заседанием характеристику не прислали, офиц ответа на запрос тоже, по телефону объяснили это тем, что личное дело находится в больнице и они не могут выдать характеристику. Хотя в больнице он всего 2 недели, а до этого полтора года был в колонии, они что не могут написать как он себя там вел? При этом при личной беседе до этого с начальником колонии, мне лично он сказал да, характеристика будет, будет полож, потому что у него поощрения и вот в апреле он еще одно получил, как он это узнал, если личное дело в больнице? Значит у них это все хранится в электронном виде и характеристику они выдать могли? Вопрос правомерно ли их действия, если нет, куда жаловаться? Я не хочу, чтоб моего мужа там добили.

, Ирина, г. Москва
Олег Дмитриев
Юрист, г. Москва

Характеристику в любом случае предоставят, не исполнить требование суда администрация не может. Как правило, характеристику готовит начальник отряда, согласовывает с оперативно-режимными службами и подписывает у начальника колонии. То, что Вы описываете, это обычный бардак, когда личное дело находится в одном месте, а начальник отряда в другом. Таким образом, характеристика в суд в любом случае будет предоставлена. В электронном виде начальник отряда ведет электронный дневник на каждого осужденного, но там есть не все сведения.