Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком

Добрый вечер! Я работаю по срочному трудовому договору его срок истекает 30.06.2015 г. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне сказали что хотят меня уволить по истечению срока трудового договора. Подскажите может ли работодатель уволить меня до достижения ребёнка трёхлетнего возраста и распространяется на меня ч4 ст 261тк РФ если уведомления я не получала и ликвидации организации не происходит? Спасибо

, Дарья, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.
и распространяется на меня ч. 4 ст 261тк РФ если уведомления я не получала и ликвидации организации не происходит? Дарья

часть 4 ст. 261 ТК РФ на Вас не распространяется, так как в Вашем случае речь идет о срочном трудовом договоре.

С Уважением, Иван.