8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Один из наследников недееспособен, но опека не оформлена

Добрый день. У меня умер отец. Наследники первой линии - его супруга (моя мать), сын (я) и его мать. Матери 92 года и она практически неадекватна и недееспособна. Как я понимаю, по закону ей принадлежит 1/6 часть наследства. Как проще решить с ней вопрос, уговорить на дарение доли, на отказ, или просто ждать истечение 6 месяцев принятия? Выходить из она никуда не может и вообще далека от восприятия реальности. Опека на неё не оформлена.

, Павел, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Павел!

Уточните -из чего складывается наследство? Если наследство — жилой дом или квартира, то к нотариусу можно вообще не обращаться, так как проживая в наследственном жилом помещении, наследник фактически принимает наследство.Если позже понадобится свидетельство о праве на наследство — можно и к нотариусу обратиться.

Как проще решить с ней вопрос, уговорить на дарение доли, на отказ, или просто ждать истечение 6 месяцев принятия? Выходить из она никуда не может и вообще далека от восприятия реальности. Опека на неё не оформлена.
Павел

Если бабушка неадекватна, то ни о каком отказе от наследства или о принятии ею наследства речь идти не может вообще. Ни один нотариус не возьмёт у неё заявление.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Волгоград

Добрый вечер, Людмила. Спасибо за отклик.

Наследство - счета в банках, машина, квартира, в которой никто не был прописан и небольшое ООО, где он был единственным участником.

Бабушку сейчас в какой-то хоспис переселяет сестра моего покойного отца (т.е., её дочь). Если бабушку там благополучно уморят, то 1/6 доля бабушки наследства отца переходит к его сестре, а уж она ухватистая дама. Потому и думаю добиться какого-то решения от бабушки.

С уважением, Павел.

Если бабушку там благополучно уморят, то 1/6 доля бабушки наследства отца переходит к его сестре, а уж она ухватистая дама.
Павел

Если бабушка к нотариусу не обращалась, наследство фактически не принимала, сестре ничего «не светит». Вот смотрите, как трактует закон:

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется
подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в
соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство
должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо
заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление
наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя
возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как видите сами, бабушка не может ничего сделать для принятия наследства ни одним из двух способов: ни подать заявление нотариусу, ни фактически принять наследство. Вот поэтому я и говорю, что Вы можете подождать с визитом к нотариусу, так как Вы имеете возможность потом, когда как Вы любезно выразились «бабушку уморят», доказать фактическое принятие наследства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
Военное право
Закончился контраат, но меня не увольняют и не дали написать рапорт как там говорили чтобы уволится по окончанию контракта что мне делать как уволится я контракт отслужил и дальше служить не намерен
Закончился контраат, но меня не увольняют и не дали написать рапорт как там говорили чтобы уволится по окончанию контракта что мне делать как уволится я контракт отслужил и дальше служить не намерен
, вопрос №4082417, Александр, г. Москва
486 ₽
Кредитование
Говорят, что присылали уведомления, но их не было, новые условия вводили без моего уведомления
Была карта рассрочки в одном банке. По договору переуступки прав карту рассрочки передали в другой банк. Обещали те же условия. Новый банк создал новые условия, без уведомлений было обращение в банк для уменьшения кредита, ничего не сделали. Живых людей в поддержке нет, поговорить ни с кем нельзя, с текстом обращения моего же не дают ознакомится, присылают отписки, говорят, что сумма долга корректная, хотя это не так. Говорят, что присылали уведомления, но их не было, новые условия вводили без моего уведомления. В выписке по ДДС полная ерунда
, вопрос №4081880, Юлия, г. Москва
Наследство
Скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
Здравствуйте! У мамы был кредит, по нему была страховка. мама умерла в 2022 году, страховку пока не получили,так как 4 наследника и не все вступили в наследство. Банк подали в суд на выплату долга всеми наследниками. скажите, пожалуйста, имеет ли страховка срок истечения (так как прошло почти 2 года) и может ли суд списать деньги со счетов наследников, если они пока не приняли наследство?
, вопрос №4080352, Ольга, г. Уфа
Все
Я являюсь инвалидом 3 группы одна ращу сына но малоимущей не
Я являюсь инвалидом 3 группы, одна ращу сына, но малоимущей не являюсь. Имею ли я какие то льготы при подаче заявление в детский лагерь для моего ребенка? Что нужно сделать чтоб получить льготы
, вопрос №4078872, Татьяна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 17.06.2015