Один из наследников недееспособен, но опека не оформлена

Добрый день. У меня умер отец. Наследники первой линии - его супруга (моя мать), сын (я) и его мать. Матери 92 года и она практически неадекватна и недееспособна. Как я понимаю, по закону ей принадлежит 1/6 часть наследства. Как проще решить с ней вопрос, уговорить на дарение доли, на отказ, или просто ждать истечение 6 месяцев принятия? Выходить из она никуда не может и вообще далека от восприятия реальности. Опека на неё не оформлена.

, Павел, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Павел!

Уточните -из чего складывается наследство? Если наследство — жилой дом или квартира, то к нотариусу можно вообще не обращаться, так как проживая в наследственном жилом помещении, наследник фактически принимает наследство.Если позже понадобится свидетельство о праве на наследство — можно и к нотариусу обратиться.

Как проще решить с ней вопрос, уговорить на дарение доли, на отказ, или просто ждать истечение 6 месяцев принятия? Выходить из она никуда не может и вообще далека от восприятия реальности. Опека на неё не оформлена.
Павел

Если бабушка неадекватна, то ни о каком отказе от наследства или о принятии ею наследства речь идти не может вообще. Ни один нотариус не возьмёт у неё заявление.

Павел
Клиент, г. Волгоград

Добрый вечер, Людмила. Спасибо за отклик.

Наследство - счета в банках, машина, квартира, в которой никто не был прописан и небольшое ООО, где он был единственным участником.

Бабушку сейчас в какой-то хоспис переселяет сестра моего покойного отца (т.е., её дочь). Если бабушку там благополучно уморят, то 1/6 доля бабушки наследства отца переходит к его сестре, а уж она ухватистая дама. Потому и думаю добиться какого-то решения от бабушки.

С уважением, Павел.

Если бабушку там благополучно уморят, то 1/6 доля бабушки наследства отца переходит к его сестре, а уж она ухватистая дама.
Павел

Если бабушка к нотариусу не обращалась, наследство фактически не принимала, сестре ничего «не светит». Вот смотрите, как трактует закон:

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется
подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в
соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство
должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо
заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление
наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте,
подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована
нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные
действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя
возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на
принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем
доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что
наследник принял наследство, если он совершил действия,
свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если
наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как видите сами, бабушка не может ничего сделать для принятия наследства ни одним из двух способов: ни подать заявление нотариусу, ни фактически принять наследство. Вот поэтому я и говорю, что Вы можете подождать с визитом к нотариусу, так как Вы имеете возможность потом, когда как Вы любезно выразились «бабушку уморят», доказать фактическое принятие наследства.