Срок давности долговой расписки

Моя мать вступила в наследство после смерти своего отца. Ей предъявляют расписку ее отца о взятии им денег в долг. С момента взятия денег и смертью ее отца прошло больше трех лет. Имеет право законно отказаться моя мать от этого долгового обязательства ее отца?

, Станислав, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Так как ваша мать вступила в права наследования, то согласно гражданскому кодексу РФ, она приняла всё имущество, в том числе и долги покойного.

Но срок исковой давности действительно прошёл, следовательно, она вправе отказаться платить без судебного решения и предложить кредитору обратиться в суд с иском о взыскании долга, и уже в суде обязательно заявить о пропуске срока исковой давности о взыскании долга по расписке.

Соответственно суд установив истечение срока исковой давности, решением откажет истцу в удовлетворении иска.

Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Со сроком давности всё может быть не так просто. В расписке не указано, случаем, на какой срок предоставлен займ? Кроме того, имейте ввиду, что срок исковой давности (срок для обращения за судебной защитой) исчисляется с того момента, как лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Если, к примеру, денежные средства даны на определенный срок, то 3 года начинают исчисляться с того момента, который определен как дата возврата займа, а не с момента выдачи расписки. Если срок не указан, то дата возврата вообще определяется моментом требования о возврате заемных средств. Так что лучше точно знать содержание расписки.