1084 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1084 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Долговая расписка

Хороший знакомый просит дать денег в долг. Сумма большая, хотелось бы получить гарантии возврата. Потенциальный должник готов дать долговую расписку, чтобы не оформлять договор займа. Как правильно оформить такую долговую расписку, чтобы потом иметь законные основания вернуть свои деньги в случае просрочки или отказа?

16 Июня 2015, 19:38, вопрос №873514
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Из расписки должно явно следовать, кто у кого и какую сумму получил с указанием на то, что это именно займ, который заемщик обязуется вернуть в такой-то срок.

Если будете начислять проценты на сумму займа — это так же должно быть отражено.

Обязательно адреса сторон, паспортные данные, дата и подписи. При желании можно оформить договор займа у нотариуса.

Нежелание потенциального должника заключать договор займа непонятно — расписка по ГК РФ является подтверждением заключения договора займа и будет надлежащим доказательством передачи денег в займ, если ее верно составить.

Образцы можете найти в интернете либо заказать через сервис сайта по изготовлению документов, либо у любого юриста в чате.

16 Июня 2015, 19:41
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Людмила
18926
ответов
6453
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Роман!

Потенциальный должник готов дать долговую расписку, чтобы не оформлять договор займа.
Роман

Если имеется в виду нотариальное оформление — то оно не обязательно. Расписка почти то же самое, что договор займа, потому что должна содержать существенные условия: паспортные данные заемщика и займодавца. сумму займа, срок возврата, ответственность за неисполнение или просрочку исполнения возврата, а также размер %, если деньги даются в долг под проценты.

Как правильно оформить такую долговую расписку, чтобы потом иметь законные основания вернуть свои деньги в случае просрочки или отказа?
Роман

Главное — соблюсти письменную форму, и чётко всё указать ( читайте выше).

Но Вы должны иметь в виду следующее. Даже соблюдение письменной формы не гарантирует Вам возврата денежных средств, даже если суд вынесет в Вашу пользу решение. У должника может не оказаться ни денег, ни имущества, на которое можно будет обратить взыскание.

Поэтому если сумма значительная, и Вы всё-таки решите её дать, то самым оптимальным будет заключить с заемщиком договор залога какого-нибудь ценного имущества, которое будет являться обеспечительной мерой исполнения денежного обязательства.

16 Июня 2015, 19:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.