Возврат подоходного (имущественный вычет)

Добрый день. Налоговая инспекция отказывает в возврате подоходного налога за моего несовершеннолетнего сына, который является собственником 2/3 доли в приобретенном объекте недвижимости. 1/3 принадлежит моему отцу. Оплату за объект вносила я. Отказ мотивируют тем, что я не являюсь собственником данной квартиры. На мой взгляд это не правомерно, поскольку в ст. 220 НК РФ не указано, что квартира должна быть в совместной с ребенком собственности. Правомерен ли отказ? Благодарю за ответ.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день, Екатерина.

Отказ налоговой незаконен.

С 1 января 2014 г. в новой редакции изложена ст. 220 НК РФ, регулирующая основания и порядок получения имущественного вычета по НДФЛ.

В п. 6 ст. 220 НК РФ также законодательно установлена возможность родителей (опекунов, попечителей, усыновителей и приемных родителей) получить имущественные вычеты по расходам на покупку жилья и на погашение процентов в отношении объектов недвижимости, приобретенных за счет средств этих физлиц в собственность их несовершеннолетних детей (подопечных). Напомним, что позиция относительно правомерности получения данного вычета родителями была высказана Конституционным Судом РФ в Постановлении от 01.03.2012 N 6-П.

Подробнее тут www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155268/?frame=3

Пункт 6 ст 220 нк рф Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156940/?frame=25#p5109© КонсультантПлюс, 1992-2015

В редакции статьи 220 нк РФ прямо указано, что право на получение вычета имеют налогоплательщики приобретший за счёт собственных средств жильё в собственность своих детей.

Однако, если вы ранее уже использовали право на получение имущественного налогового вычета при приобретении другого жилья, то и получить вычет за ребёнка не сможете.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказ не правомерен и Вы его можете
обжаловать в вышестоящую инстанцию ФНС или в суд.

Согласно пункту 2.3
резолютивной части Постановления Конституционного Суда Российской
Федерации от 01.03.2012 N 6-П положение абзаца второго
подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской
Федерации не противоречит Конституции
Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе
действующего правового регулирования не может рассматриваться как исключающее
право родителя, который понес расходы на приобретение на территории Российской
Федерации жилого помещения в собственность своего несовершеннолетнего ребенка,
на однократное использование имущественного налогового вычета по налогу на
доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов в установленных
законом пределах.

Все письма ФНС эту позицию разделяют.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Можно сам отказ увидеть?

Постановлением от 1 марта 2012 года N 6-П Конституционный Суд дал оценку конституционности положений абзаца второго подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации.
Заявителем оспаривались законоположения, регулирующие предоставление налогоплательщику (при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц) имущественного налоговоговычета в сумме фактически произведенных расходов на приобретение родителями в собственность своихнесовершеннолетних детейнедвижимости на территории Российской Федерации.
В своем решении Конституционный Суд признал право родителя, который понес расходы на приобретение на территории Российской Федерации жилого помещения в собственность своегонесовершеннолетнего ребенка, на однократное использование имущественного налогового вычетапо налогу на доходы физических лиц в сумме фактически произведенных расходов в установленных законом пределах.
При этом ребенок, на имя которого родителем была приобретена недвижимость, не лишается права на получениеимущественного налогового вычета в будущем, в том числе до наступления совершеннолетия, когда у него появятся источники собственного дохода, формирующие налоговую базу по налогу на доходы физических лиц, за счет которых им может быть приобретено в собственность другое жилое помещение.
При решении вопроса о предоставлении родителю, который понес расходы на приобретение жилья в собственность своего несовершеннолетнего ребенка, имущественного налогового вычета налоговые органы и суды должны принимать во внимание документы, подтверждающие факт несения им указанных расходов (выписки по операциям на счете в банке, расписки в получении продавцом наличных денег и т.д.).

Считаю, что отказ налогового органа незаконен.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Отказ мотивируют тем, что я не являюсь собственником данной квартиры. На мой взгляд это не правомерно, поскольку в ст. 220 НК РФ не указано, что квартира должна быть в совместной с ребенком собственности. Правомерен ли отказ?
Екатерина

Здравствуйте Екатерина! Отказ налоговой незаконен. Вы выступаете в интересах своего несовершеннолетнего ребенка как его законный представитель. Поэтому Вам надо обратиться с жалобой либо в вышестоящий налоговый орган либо сразу идти в суд.

Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Добрый день. Налоговая инспекция отказывает в возврате подоходного налога за моего несовершеннолетнего сына, который является собственником 2/3 доли в приобретенном объекте недвижимости. 1/3 принадлежит моему отцу. Оплату за объект вносила я. Отказ мотивируют тем, что я не являюсь собственником данной квартиры. На мой взгляд это не правомерно, поскольку в ст. 220 НК РФ не указано, что квартира должна быть в совместной с ребенком собственности. Правомерен ли отказ? Благодарю за ответ.
Екатерина

Доброго времени суток! Обжалуйте отказ!

Согласно ст .220 Налогового кодекса РФ:
3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
6) для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем;
договор о приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них и документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, — при приобретении квартиры, комнаты или доли (долей) в них в собственность;
договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на земельный участок или долю (доли) в нем, и документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, — при приобретении земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
свидетельство о рождении ребенка — при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;
решение органа опеки и попечительства об установлении опеки или попечительства — при приобретении опекунами (попечителями) жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих подопечных в возрасте до 18 лет;
документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

И как ранее верно указала коллега есть Постановление Конституционного суда разъясняющее все возможные спорные ситуации.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Отказ неправомерен. Согласно пункта 6 статьи 220 НК РФ родитель вправе получить вычет при оформлении жилья в собственность ребенка:

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Получите письменный отказ и обжалуйте его в суде.

С Уважением, Надежда.