На меня подали иск о взыскании долга

На меня подан иск о взыскании долга от микрофинансовой организации ,я брал 20 000,а с меня требуют 62 000 рублей,брал на 2 месяца и просрочил.Как уменьшить размер взыскания, завтра суд.

, Георгий, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Георгий!

.Как уменьшить размер взыскания,
Георгий

Вам следует представить доказательства того, что:

1) обратиться за этим займом, подразумевающим огромные проценты, Вас вынудили какие-либо жизненные обстоятельства (необходимость лечения, к примеру, или что-то ещё, такое же важное);

2) вовремя не смогли вернуть кредит тоже по уважительным причинам.

В этом случае суд имеет право снизить штрафные санкции за просрочку исполнения денежного обязательства, а впоследствии — рассрочить исполнение решения суда.

Георгий
Клиент, г. Москва

Они подали в третейского суд на меня,хотя в договоре нет третейской оговорки ?Это законно вообще?

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в суде вправе заявить ходатайство об уменьшении неустойки (ст.333 ГК РФ)

+
После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя
из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе
отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и
порядок его исполнения

с уважением,
Елена

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Да, организация может подать в суд ст.3 ГПК РФ, если Вы в силу ст. 307 ГК РФ не исполнили своих обязательств, а в Вашем случае два месяца вы нарушили условия договора ст. 421 ГК РФ свобода договора. Если Вы обращались с заявление в силу ст.450 ГК РФ об изменении графика платежей и приложили уважительные причины не исполнения своих взятых обязательств по условиям договора. То в силу ст.333 ГК РФ практически нет шансов на уменьшение %. Вы все документы получили с суда?

Георгий
Клиент, г. Москва

Они подали на меня в третейской суд,хотя в договоре нет третейской оговорки.Законно ли это?

Георгий
Клиент, г. Москва

Да ,все документы получил,Получается вернуть надо будет в 3 раза больше?