Трудовой договор с самим собой

Здравствуйте, у меня такой вопрос.

1.Нужно ли заключать трудовой договор с ген. директором, если я являюсь единственным учредителем и ген. директором.

2.Фирма зарегистрирована на мой адрес проживания (квартира). т.е. в реквизитах сторон в трудовом договоре будет указан один и тот же адрес. Может ли это повлиять на отказ банка при открытии р/с.

, Сергей, г. Барнаул
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

Трудовой договор заключать нужно, поскольку руководитель организации, являющийся одновременно учредителем компании, – такой же полноправный сотрудник организации, как и все другие. Он выполняет трудовую функцию, поэтому имеет право на социальные и иные выплаты, предусмотренные законом.

Вопросов возникнуть у банка не должно, поскольку использование домашнего адреса в качестве юридического допускается, если это адрес — адрес директора.