Как жить со всем этим дальше?

Здравствуйте! Общий долг перед 4-мя банками составляет свыше 700000 руб. Год как без работы(сократили), но работала неофициально. Теперь я не в состоянии выплачивать такие платежи. Нормальную работу, чтоб платить всем 4 банкам найти не удается. Имущество на ребёнке по договорам дарения. Живу на съёмной квартире. Имею постоянный доход- пенсию по инвалидности 2 гр.(диагноз Шизофрения), о которой ни один банк не в курсе. Как жить со всем этим дальше?

, Екатерина, г. Улан-Удэ
Роман Плешивцев
Юрист, г. Москва

Ждите решения судов. После решения суда, взыскание будет обращено на Вашу пенсию в размере не более 50%.

Екатерина
Клиент, г. Улан-Удэ

Но ведь банка четыре, как они смогут поделить одну пенсию по 50% каждый, или кто первый обратиться в суд? И плюс у меня ребёнок ещё иждивенец , если учитывать единственный доход 13.000, то у нас на двоих даже прожиточный минимум не выходит.

Взысканные денежные средства между банками будет распределять пристав пропорционально суммам взыскания.
Прожиточный минимум не учитывается. С банкротством все не так просто, как может
показаться из предыдущего письма коллеги. Стоит внимательно ознакомиться с
процедурой банкротства и ее последствиями, разумно взвесить все «за» и «против»
и принять решение. Кроме того, процедура не бесплатная и кроме признания
должника банкротом, возможно решения суда о реструктуризации задоженности.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

С 01.07.2015 Вы вправе подать заявление в суд по месту жительства о признании банкротом. Сумма задолженности позволяет. Установив, что Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и недостаточности имущества, суд признает Вас банкротом. Это очистит Вас от долгов.