Возврат 13% с ипотечной квартиры в декретном отпуске
Здравствуйте, в марте 2015 года купили квартиру через ипотеку. Ипотека оформлена на меня. С ноября 2013года я нахожусь в декрете. Могу ли я сделать возврат 13% и в каких случаях?
, Юлия, г. Белово
Альфия Шарифуллина
Здравствуйте!
Возврат 13% налога возможен после того, как вы начнете работать и с вашего дохода работодатель начнет удерживать НДФЛ.
Например, если в 2015 году выходите на работу, значит в 2016 году сможете обратится в налоговую за возвратом налога на доходы удержанного в течение 2015 года. Также возможно получение налогового вычета через работодателя не дожидаясь окончания 2015 года.
А я не могу запросить справку 2ндфл скажем за 12-13 года и приложить ее к документам?
Так как квартира приобретена в 2015 году, вычет возможен только с этого года. Вычет за предыдущий период распространяется лишь на пенсионеров.