Правила дорожного движения

Помогите разъяснить мою ситуацию. Я остановилась на перекрестке. Висит знак уступи дорогу и знак поворот налево и прямо. Я повернула налево в правую полосу, проехав несколько метров увидела разметку на дороге, что только для автобусов встречного движения, я сразу перестроилась. За мной уже ехали сотрудники ГИБДД, остановили и выписали протокол статья 12.15 пункт 4. Хотя это первое мое такое нарушение.

, Татьяна, г. Краснодар
Леонид Краснокутский
Юрист, г. Нижний Новгород
Помогите разъяснить мою ситуацию. Я остановилась на перекрестке. Висит знак уступи дорогу и знак поворот налево и прямо. Я повернула налево в правую полосу, проехав несколько метров увидела разметку на дороге, что только для автобусов встречного движения, я сразу перестроилась. За мной уже ехали сотрудники ГИБДД, остановили и выписали протокол статья 12.15 пункт 4. Хотя это первое мое такое нарушение.
Татьяна

Согласно ст. 12.15 КоАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи — наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Про повторное нарушение п.5

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Помогите разъяснить мою ситуацию. Я остановилась на перекрестке. Висит знак уступи дорогу и знак поворот налево и прямо. Я повернула налево в правую полосу, проехав несколько метров увидела разметку на дороге, что только для автобусов встречного движения, я сразу перестроилась. За мной уже ехали сотрудники ГИБДД, остановили и выписали протокол статья 12.15 пункт 4. Хотя это первое мое такое нарушение.
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна.

То, что вы описали попадает именно под п. 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Вам надо было при повороте налево занять крайнюю левую полосу.

Вас пригласили на рассмотрение административного дела в ГИБДД?