Как закрыть ООО, которое не ведет деятельность 5 лет?

ООО находится на общей системе налогооблажения. Деятельность в организации не ведется 5 лет. В налоговую и ПФР, ФСС сдаются нулевые декларации. Что необходимо сделать чтобы налоговая сама инициировала закрытие организации?

, Елена, г. Краснодар
Наталия Ловчиновская
Юридическая компания "ООО "АН-362"", г. Волгоград

Предлагается дополнить Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 № 51- ФЗ, статью 63. Порядок ликвидации юридического лица, пункт 10, изложив его в следующей редакции:

п.10 Для юридических лиц, имеющих баланс в 10 000 руб. уставного капитала, не имеющих движения по расчетным счетам:

1) Предприятия, не сдавшие в установленный срок годовую финансовую отчетность подлежат принудительной ликвидации регистрирующим органом по представлению ИФНС по месту нахождения юридического лица, о чем производится соответствующая запись в государственном реестре юридических лиц, и производится публикация сообщения в Вестнике Государственной Регистрации о ликвидации юридического лица.

2) Предприятия, сдающие нулевую годовую финансовую отчетность в течение двух лет подряд, подлежат принудительной ликвидации регистрирующим органом по представлению ИФНС по месту нахождения юридического лица, о чем производится соответствующая запись в государственном реестре юридических лиц, и производится публикация сообщения в Вестнике Государственной Регистрации о ликвидации юридического лица.

Необходимо подождать, когда изменения вступят в силу, вас ликвидируют. На практике, часто налоговые инспекции уже часто ликвидируют фирмы, например за не предоставление отчетов и отсутствие операций по счетам в течение года.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Добрый день! Подскажите пожалуйста, а счет в банке ООО может закрыть, так как нет никакой деятельности? А в ПФР и ФСС получается тоже можно не сдавать отчетность?

Да, в банке закройте счета. Сразу хочу предупредить, что не сдавать отчеты никуда, немного рисковано, могут начислить штраф, в соответствии с законодательством. Но на данный момент принудительно ликвидируем фирмы мы именно так. Как правило, с мелкими суммами штрафов за не предоставленные декларации, представители гос. органов в (т.ч. ПФ и ФСС) связываться не любят. Через год фирму исключают из гос.реестра.

Конечно, чтобы ничем не рисковать, лучше подождать изменений.