Могу ли я восстановить утерянные документы на частный дом?

Здравствуйте!Опишу свою ситуацию.Мой отец (собственник частного дома) умер в январе 2013 г.В доме проживает с рождения мой родной брат.Дело всё в том,что мы не можем полноправно решить вопрос с наследством, так как после смерти отца,который последние 3 года проживал в другом городе,у сестры,мы не можем найти документы на дом.Можно ли восстановить документы?Могу ли сделать это сама?(мой брат по состоянию здоровья не может).Как пошагово это сделать?Имею ли я право оформить собственность на себя?(брат не против).Спасибо.

, Юлия, п. Верхний Ландех
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Все возможно. Единственно могу предположить, что процесс этот будет не быстрый и в целом не простой. Так что нужно запастись терпением.

А суть процесса такова:

1. Для восстановления документов, судя по всему нужно будет обращаться в суд. Так как вам нужно будет доказывать, что у вашего отца было право собственности на дом.

2. В этом же процессе вы можете поставить вопрос о наследовании это дома. При доказанности право собственности на дом у вашего отца и при согласии вашего брата, суд вероятней всего передаст дом в вашу собственность.

Это если в кратце и очень упрощенно. Самая главная проблема найти доказательства, что дом принадлежал вашему отцу на праве собственности.

Что тут можно посоветовать?

Из опыта скажу, что очень мало ситуации когда Вообще ничего нет. Если дому много лет, то всегда есть упоминания о владельца в архивах, поземельных книгах, в самых разных свидетельствах и т.д.

К тому же, на суд можно не только документы в качестве доказательств прикладывать, но и свидетелей, которые могут подтвердить ваш позицию.

Думаю, что в вашем городе есть юристы, которые занимаются земельными делами. Найти человека с опытом поиска документов и признания право собственности. Так вам будет проще.

Надеюсь, что мой ответ был вам полезен. С радостью отвечу на ваши вопросы.

С уважением, Павел Мирошкин