ИП не платит

Работаю в гипермаркете мерчендайзером. Поставщик не платит заработную плату на протяжении вот уже четырех месяцев. имеется договор об оказании услуг. что делать?

, Андрей Воропаев, г. Екатеринбург
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Андрей уточните, вы в трудовых отношениях с ИП состоите (трудовой договор, трудовая книжка) или оказываете услуги?

Если в трудовых — напишите жалобу в трудовую инспекцию.

Если оказываете услуги, позаботьтесь о подписании актов об оказании услуг, чтобы можно было взыскать плату по договору в судебном порядке.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваши трудовые права очевидно нарушены грубейшим образом.

1.Я рекомендую для начала срочно обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию о наличии фактических трудовых отношений и невыплате заработной платы. Они проведут проверку, опросят руководителя, работающих которые возможно подтвердят что вы работали и.т.д.
По результатам проверки обе инстанции могут вынести работодателю предписание о выплате заработной платы и надлежащем оформлении трудового договора.
2.Если, жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру не помогут, обращайтесь в суд с иском об установлении фактических трудовых отношений (неважно что нет трудового договора, для суда важно установить сам факт вашей работы на предприятии) и взыскании задолженности по заработной плате.
В суд привлеките желательно 2 свидетелей (бывших или нынешних работников), которые подтвердят факт вашей работы у конкретного работодателя.
Также, возможно у работодателя остались документы где указана ваша фамилия допустим (ведомость на получение выплаты, доверенность, авансовые отчёты, командировочные удостоверения и прочее), истребуйте такие документы через суд они также будут являться доказательством вашей фактической работы. Кроме того работодателю за невыплату зарплаты грозит уголовная ответственность.

Статья 145.1. Уголовного кодекса РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.