Разъяснение на запрос котировок 44 ФЗ

Здравствуйте. Хочу поучаствовать в запросе котировок. В договоре не прописан один очень важный технический момент. Звоню заказчику - говорят подавайте запрос на разъяснение. Почитал закон, поискал в интернете - пришел к выводу что такой процедуры как разъяснение в запросе котировок не предусмотрено. Звоню заказчику, излагаю ситуацию, мне отвечают, что мои коллеги на интересующие вопросы ответы получили, спрашиваю где и как - отвечать отказались. Существует ли такая процедура (запрос на разъяснение) в запросе котировок? Как она подается? В какой форме? И можно ли ее "пришить к делу" в случае конфликтной ситуации?

, Сергей, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

При проведении запроса котировок процедура направления запроса разъяснений не предусмотрена, но это не значит, что вы не можете направить запрос вне 44-ФЗ. Таким образом, если время терпит — пишите Заказчику и требуйте дать ответ в нужные сроки, если нет времени, или ответ не получите — пишите жалобу в ФАС.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Лучше сразу в ФАС с требование отменить/приостановить проведение определения поставщика. Пока будете писать обращение закзачику можете упустить сроки.

Сергей
Клиент, г. Москва

Жалобу на каком основании?

Спасибо.

Жалоба на то, что техническое задание составлено неточно, что там ошибка или что описание объекта закупки не носит объективный характер.

ч. 1 ст. 33 44-ФЗ:

1. Заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1)
описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании
объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные
характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при
необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться
требования или указания в отношении товарных знаков, знаков
обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей,
промышленных образцов, наименование места происхождения товара или
наименование производителя, а также требования к товарам, информации,
работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой
ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если
не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое
описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может
содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта.
При этом обязательным условием является включение в описание объекта
закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости
товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости
обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми
заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных
материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в
соответствии с технической документацией на указанные машины и
оборудование;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 396-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2)
использование, если это возможно, при составлении описания объекта
закупки стандартных показателей, требований, условных обозначений и
терминологии, касающихся технических и качественных характеристик
объекта закупки, установленных в соответствии с техническими
регламентами, стандартами и иными требованиями, предусмотренными
законодательством Российской Федерации о техническом регулировании. Если
заказчиком при описании объекта закупки не используются такие
стандартные показатели, требования, условные обозначения и терминология,
в документации о закупке должно содержаться обоснование необходимости
использования других показателей, требований, обозначений и
терминологии;
3)
описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы,
чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования,
требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов
испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса
Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия,
процессов и методов производства в соответствии с требованиями
технических регламентов, стандартов, технических условий, а также в
отношении условных обозначений и терминологии;
4)
документация о закупке должна содержать изображение поставляемого
товара, позволяющее его идентифицировать и подготовить заявку,
окончательное предложение, если в такой документации содержится
требование о соответствии поставляемого товара изображению товара, на
поставку которого заключается контракт;