Как обменят телефон?

Здравствуйте! По истечению полугода у меня стал барахлить сотовый тел.С салоне мне сказали что его отдадут на ремонт,а на время ремонта мне дадут простенький тел. с простыми функциями. Ну тобишь просто звонить и отправлять смс. Но у меня тел,с приложением Андроид. И всеми вытекающими от туда функциями. И я хотел бы именно с такими функциями. Но мне было в этом отказано. Законно ли это?!

, Александр, г. Саранск
Дмитрий Кочнев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.20 ЗоЗПП, в отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Соответственно, основными потребительскими свойствами телефона являются только возможность совершать звонки и отправлять сообщения.

ОС Андроид не является основным потребительским свойством телефона.

Однако, стоит отметить, что мнения судов на этот счет расходятся и вполне возможно, что удастся доказать тот факт, что определенная операционная система относится к основным потребительским свойствам некачественного товара.