8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
170 ₽
Вопрос решен

Каким образом происходит распределение прибыли ИП между ним и тремя физлицами?

Добрый день. Не совсем еще разобрались в тонкостях ИП. Нас четыре человека. Мы собираемся зарегистрировать компанию. Регистрироваться она будет только на одного человека. Но при этом естественно, что прибыль от деятельности компании нужно будет потом делить на всех четверых. Объясните, пожалуйста, как при таких обстоятельствах можно урегулировать наши отношения? В каких документах нужно это прописать и какие могут быть риски или опасные ситуации в процессе деятельности? Как себя от них правильно обезопасить?

В общем, если говорить кратко, то как нам урегулировать отношения между одним ИП и тремя физическими лицами для распределения прибыли компании?

03 июня 2012, 14:40, Галина, г. Омск
Артём Верхеев
Артём Верхеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

ИП - это индивидуальный предприниматель. Он один управляет своим бизнесом, один несет связанные с этим риски, один распоряжается прибылью ИП. Аналогично, если вы зарегистрируете компанию только на одного человека, то этот человек будет иметь возможность полностью распоряжаться компанией.

Я рекомендую зарегистрировать ООО на четырех участников в равных долях (или в других пропорциях, как договоритесь) - это будет гарантией того, что все участники смогут принимать участие в управлении ООО и в распределении прибыли.

03 июня 2012, 15:25
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

а если остальные участники не хотят регистрироваться как ООО?

03 июня 2012, 19:08
Консультация юриста бесплатно
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист,

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Согласно статье 23 Гражданского кодекса:


1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

То есть, регистрация ИП на одного из Вас подразумевает, что именно этот человек и будет заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе получать прибыль от своей деятельности. Соответственно компания при этом не создается.

Если у Вы желаете зарегистрировать именно ИП, то для того, чтобы распределять прибыль остальные 3 человека должны заключить трудовой договор с ИП, в котором предусмотреть уровень заработной платы соответствующий размеру прибыли, приходящейся на каждого из Вас. В этом случае существует риски, связанные например с тем, что прибыль может увеличиться, а уровень заработной платы останется прежним.

В связи с чем в Вашем случае вполне уместно создать общество с ограниченной ответственностью (ООО) с 4 участниками, а одного из Вас назначить директором общества.

Что касается распределения прибыли в ООО, то согласно положениям Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

Статья 28
1. Общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Решение об определении части прибыли общества, распределяемой между участниками общества, принимается общим собранием участников общества.


2. Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества.

Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества.

То есть, распределение прибыли между участниками общества производится пропорционально долям каждого участника в уставном капитале, в порядке указанном выше.

Вы также можете предусмотреть в уставе общества иной порядок распределения прибыли, удобный для Вас.

С уважением, Алексей.

03 июня 2012, 15:32
0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

В Вашей ситуации, Вам следует заключить многостороннее Соглашение о сотрудничестве (совместной деятельности). Все условия такого сотрудничества должны быть прописаны

в договоре, втом числе порядок распределения доходов. При этом, необходимо будет найти оптимальную формулировку для определения деятельности трех лиц, не являющихся ИП, чтобы

не нарушались требования НК РФ о предпринимательской деятельности. Поскольку существует налоговая и административная ответственность физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.

Смогу оказать услугу по составлению Договора о сотрудничестве с соблюдением требований законодательства и с учетом особенностей Вашей ситуации.

С уважением Ф. Тамара

03 июня 2012, 16:47
0
0
0
0
Наталья Тихонова
Наталья Тихонова
Юрист,

Здравствуйте! Целесообразнее вам открыть не ИП, а ООО, где вы все четверо будете учредителями, разработаете свой Устав. Кроме того, что перечислено выше, хочу добавить, что у индивидуального предпринимателя и ООО разные степени ответственности:

Ст. 56 Гражданского Кодекса РФ

3. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника

То есть, по общему правилу, участник ООО рискует только в пределах своей доли в уставном капитале. Это одно из основных преимуществ работы через ООО- относительно ничтожные риски.

Ст.24 Гражданского Кодекса РФ

Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам собственным имуществом, это может быть и автомобиль, и ценные бумаги, и доля в общей долевой или совместной собственности. Однако взыскание может быть наложено не на все имущество: Ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса определяет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Это тоже немаловажно.

С уважением, Наталья.

03 июня 2012, 17:35
0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Не организуя юридическое лицо, вам всем будет не просто юридически закрепить договоренности по вопросам от вложения денежных средств до распределения прибыли. Ведь ИП осуществляет деятельность самостоятельно, а прибыль, полученная им в ходе деятельности, остается в его личном распоряжении, да к тому же ИП отвечает по своим долгам всем своим имуществом. В связи с этим Вы один будете нести определенные риски при ведении деятельности, а остальные будут получать только прибыль.

Самым оптимальным вариантом, как уже сказали мои коллеги, будет регистрация ООО. В уставе можно прописать любые вопросы относительно вложения первоначальных денег в бизнес, ведения деятельности и порядка и размеров распределения прибыли.

Если всё таки согласия по поводу регистрации не будет достигнуто, то можно зарегистрироваться одному в качестве ИП, а с остальными заключить договоры займа, например, на 10 лет, тем самым оформить передачу первоначальных вложений. При получении прибыли ИП, он будет выплачивать проценты остальным ФЛ (сумму процентов можно корректировать доп. соглашениями). Для подстаховки деятельности можно обязательства ИП обеспечивать залогими и поручительствами остальных ФЛ. Это даст хоть какую-то гарантию, и все будут отвечать по обязательствам ИП солидарно, т.е. в равной степени.

При всём этом есть куча неприятных сторон. Если деятельность не пойдет, то ИП обязан будет вернуть займы (можно, конечно, заключить соглашени о прощении долга), а также будет отвечать по всем обязательствам самостоятельно.

В общем это достаточно опасный вариант для ведения бизнеса. Здесь между всеми сторонами должны быть очень доверительные отношения, поскольку практически все договоренности будут закрепляться на словах.

Настоятельно рекомендую подумать об ООО.

04 июня 2012, 06:22
0
0
0
0

Как вариант, можете все зарегистрироваться в качестве ИП.

После этого можно заключить Договор простого товарищества (гл. 55 ГК РФ), которым предусмотреть все моменты от внесения вкладов до распределения общей прибыли.

По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные и иные знания, навыки и умения, а также деловая репутация и деловые связи.
Вклады товарищей предполагаются равными по стоимости, если иное не следует из договора простого товарищества или фактических обстоятельств. Денежная оценка вклада товарища производится по соглашению между товарищами.
Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства.
Пользование общим имуществом товарищей осуществляется по их общему согласию, а при недостижении согласия в порядке, устанавливаемом судом.
Обязанности товарищей по содержанию общего имущества и порядок возмещения расходов, связанных с выполнением этих обязанностей, определяются договором простого товарищества.
При ведении общих дел каждый товарищ вправе действовать от имени всех товарищей, если договором простого товарищества не установлено, что ведение дел осуществляется отдельными участниками либо совместно всеми участниками договора простого товарищества.
Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
Соглашение, полностью освобождающее кого-либо из товарищей от участия в покрытии общих расходов или убытков, ничтожно.
Если договор простого товарищества связан с осуществлением его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их возникновения.
Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.

05 июня 2012, 13:15
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Каким образом происходит оплата по приказу?
Здравствуйте, хотел уточнить, пришел судебный приказ по просроченной задолжности по займам. Подскажите пожалуйста, каким образом происходит оплата по приказу? и какой срок дается на закрытие задолжности? выплаты производятся в свободной форме? могут ли заморозит банковский счет на который ежемесячно приходит зарплата?
13 марта 2020, 07:44, вопрос №2712232, Никита, г. Дальнегорск
5 ответов
Материнский капитал
Каким образом происходит распределение долей по нотариальному обязательству при использовании МК?
Добрый день! Подскажите, каким образом происходит распределение долей (%) по нотариальному обязательству, при использовании материнского капитала?
12 ноября 2019, 09:17, вопрос №2584859, Светлана, г. Великий Новгород
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Каким образом происходит начисление районного коэффициента и северной надбавки?
Добрый день,проживаю с рождения 28.09.1999 г. в районе приравненом к крайнему северу( с. Демьянское, Уватский р-н, Тюменская область). На сколько мне известно, в Уватском районе северная надбавка равна 50%. Устраиваюсь на практику в Новый Уренгой. Предъявила официальную справку с места жительства о размере коэффициента. Ее отказались принимать, аргументируя тем, что Тюменская область не относиться к районам крайнего севера и что надбавки необходимо зарабатывать. Правомерны ли действия сотрудников организации? Какими законами и статьями я могу руководствоваться в данном вопросе? Каким образом происходит начисление районного коэффициента и северной надбавки?
31 мая 2019, 16:48, вопрос №2379955, Евгения, г. Екатеринбург
11 ответов
Бухгалтерский учет
Каким образом происходит расчет между ИП по арендной плате?
Добрый день! Каким образом происходит расчет между ИП по арендной плате? Если у арендодателя нет кассы, есть расчетный счет. (то что между ИП расчеты по счетам понятно нужно) Можно ли брать наличные в размере 55000 у Арендатора и класть себе на расчетный счет ИП в сбере.
21 августа 2018, 07:50, вопрос №2084247, Елена, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Каким образом происходит взаиморассчет между ИП и ООО
Добрый день , если можно , подскажите всю процедуру взаиморасчетов безналом !!! Схема такая : я ИП ,УСН доходы., произвожу комплектующие к мебели и продаю товар по безналу другим ИП и ООО (штучно и небольшим оптом) ,которые,докомплектовав моей продукцией мебель, ее продают. Кто что кому должен предоставить ? и что нужно для налоговой отчетности ? Заранее спасибо !
07 мая 2014, 08:00, вопрос №445042, Дарья, г. Новосибирск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2012