Дом на 2-х собственников

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. У меня вопрос: у нас дом в собственности по 1/2 с братом от родителей. В доме живем мы с семьей, брат не живет и не прописан. По документам и в натуре четких границ нет. Теперь брат, что бы не мешать нам хочет построить второй этаж. Как нам правильно поступить? Выкупить у него долю? И как это документально оформить? Если вы ответите, я буду вам очень признательна. Спасибо!

, Надежда, г. Нижний Новгород
Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте Надежда, как Вам правильно поступить зависит от того, что Вы в конечном итоге хотите. Если Вы хотите выкупить его долю и стать единственными собственниками дома, то заключайте договор купли-продажи его доли. Если хотите, чтобы все осталось как есть, но при этом он не строился, направьте ему уведомление по почте о запрете любых строительных работ в Вашем общем доме (нужно для того, чтобы впоследствии, если он начнет все же строиться через суд заставить его прекратить строительство).

С уважением, Углова Ольга Александровна.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, огромное за ответ! Еще спрошу: мы хотим что бы первый этаж был наш, а второй брата. Как в этом случае?

Только соглашением о порядке пользования данным домом. Реальный раздел дома в Вашем случае невозможен, поскольку реальный раздел возможен только для двухквартирных домов. Если он построит или пристроит рядом дом, то впоследствии можно будет разделить дом в натуре.

С уважением, Углова Ольга Александровна.