Отказ от права на наследование земельного участка

Здравствуйте. 9 лет назад у нас с братом умер отец. Его квартиру в собственность мы получили, а вступать в наследование принадлежащим ему земельным участком не стали, (он нам не нужен). Сейчас собственник соседнего участка просит нас оформить отказ от права наследования на отцовский участок, т.к.,по его словам, он не может размежевать границы своего участка с отцовским и поэтому не может переписать свой участок на своих родственников. Может ли наш отказ от права наследования повлиять на ситуацию соседа и какова его процедура. Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

добрый день. согласно действующему законодательству, когда вы принимаете наследство, вы принимаете его в ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. в том числе и тот земельный участок. Поэтому в данной ситуации, сосед должен требовать от вас оформления в собственность перешедший от отца участок, а не отказа от него.

Ольга Александровна Углова
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте, Статья 1152 ГК РФ, Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Таким образом, чтобы помочь соседу необходимо довести до конца оформление прав на земельный участок.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Алексей!

Если Вы с братом вступили в наследство, приняв квартиру, то вступили в наследство и всего остального имущества, т.к. отказаться от части наследства нельзя. Что касается земельного участка, если он не размежеван, то скорее всего и право собственности на него не оформлено. Межевание обычно и проводится для оформления кадастрового паспорта и права собственности. Чтобы знать правовые последствия смерти владельца земельного участка (переход прав на наследников) нужно знать, на каком праве был оформлен этот участок — собственность, пожизненное наследуемое владение, аренда…