В какой банк относить исполнительный лист?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста если получен исполнительный лист, в какой банк его нести? в тот где у организации был открыт р\с или какой то счет у конкурсного управляющего?

, ирина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Исполнительный лист направляйте в службу судебных приставов.

ирина
Клиент, г. Москва

а обязательно направлять в службу судебных приставов? ведь нет никаких гарантий что они отреагируют быстро?! можно ли как то отслеживать их действия?

Искандар Фахретдинов
Адвокат

Ирина здравствуйте. Вы должны отнести исполнительный лист где расчетный счет конкурсного управляющего, поскольку после банкротства организации всеми вопросами и ее долгами занимается именно он. Ну либо через судебных приставов.

ирина
Клиент, г. Москва

а можно и так и так?

Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Федеральный закон «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. дает дополнительную возможность Вам, по исполнительному документу о взыскании денежной суммы с должника — юридического лица, самостоятельно предъявить исполнительный документ к исполнению в банк, в котором у должника открыты счета.

Вы также можете обратится и в службу судебных приставов, однако обращение в кредитную организацию позволит значительно сократить сроки, в сравнении с взысканием в рамках исполнительного производства, на исполнение требований исполнительных документов о взыскании денежных сумм.

Законом № 229-ФЗ определен порядок и срок совершения исполнительных действий, объем прав и обязанностей судебного пристава-исполнителя. В срок, отведенный для исполнения судебного акта, судебный пристав-исполнитель обязан принять меры, направленные на исполнение требований исполнительного документа, а при невозможности исполнить требования, содержащиеся в исполнительном листе, должен принять соответствующее решение. Такое решение должно быть оформлено соответствующим постановлением, которое должно быть мотивированным, и взыскатель должен быть проинформирован о нем.