Продажа квартиры по переуступке права

Имею квартиру в новостройке по договору уступки прав (цессии). В мае застройщик прислал уведомление о необходимости начала оформления приема-передачи квартиры с 07-15 июня 2015года. Дом сдали в эксплуатацию 15 июня 2015года, акт приема-передачи я не подписывал. Могу ли продать квартиру по переуступке прав. До какого срока я могу ее продавать? Как должен будет поступить застройщик если я не подписываю акт приема-передачи и в какой срок он должен будет это со мною решить?

, Игорь, г. Оренбург
Иван Григорьев
Юрист, г. Москва

Да, можете.

Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается до момента подписания сторонами Акта приема-передачи (в том случае, если сумма по договору полностью оплачена и договор ДДУ прошел государственную регистрацию). Читайте ст. 11 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве» (ФЗ-214).

Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь.

Как должен будет поступить застройщик если я не подписываю акт приема-передачи и в какой срок он должен будет это со мною решить?
Игорь

Ответ на ваш вопрос содержится в п. 6 ст. 8 214-ФЗ:

Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.