Расписка о займе физ.лицу

Здравствуйте! При передаче денег в долг от физ.лица к физ.лицу можно ли не указывать проценты, а указать сумму необходимую к возврату? Например передать в долг 4000, а в расписке указать, что заемщик получил в долг 5000 руб и обязуется их вернуть 17.07.2015. в качестве залога заёмщик предоставил фотоаппарат Canon 7D. В случае непогашения дола до 17.07.15 г. включительно фотоаппарат Canon 7D переходит в собственность займодателя. Что еще необходимо указать в расписке для правомерного установления отношений между заемщиком и займодателем кроме полных паспортных данных заемщика?

, Сергей, г. Томск
Денис Королев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день. Расписка пишется от руки (тем кто получает деньги), стандартным почерком, дата написания, паспортные данные (полные, включая место регистрации и проживания), сумма цифрой и прописью (с указанием валюты), назначение денег, срок и условия возврата средств. Если есть свидетели, то возможно в расписке их так же упомянуть.

Если есть возможность скачайте в интернете образец или бланк расписки, этой информации предостаточно.

Удачи!

Что касается залога, то советовал бы заключить договор и указать что в целях обеспечения надлежащего возврата суммы в залог передается следующее имущество… необходимо будет указать точное название, модель, работоспособность и видимые внешние повреждения.

Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Долговая расписка является письменным доказательством и принимается во внимание судом только в том случае если она нотариально удостоверена или если лица подписавшие ее подтверждают этот факт. Это я к тому что бы вы в ней не написали если должник это не подтвердит этот документ юр силы иметь не будет.

Сергей
Клиент, г. Томск

А если будет произведена аудиозапись диктовки расписки?

суд конечно обязан будет принять эти факты к сведению но даказательствами это не будет. Нотариус Вам в помощь.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Долговая расписка является письменным доказательством и принимается во внимание судом только в том случае если она нотариально удостоверена или если лица подписавшие ее подтверждают этот факт. Это я к тому что бы вы в ней не написали если должник это не подтвердит этот документ юр силы иметь не будет
Медведев Александр

Никакого нотариального удостоверения не требуется, тем более подтверждение должником никакого значения не имеет, иначе каждый должник бы отказывался от расписок и ничего никогда не платил, а расписка утратила всяческое значение.

Оплачивать нотариуса из-за 5 тыс. — по-моему, совершенно лишние расходы.

Расписка составляется в простой письменной форме и является надлежащим доказательством передачи денежных средств. Если должник намерен оспаривать впоследствии займ по безденежности (т.е. что ему деньги фактически не были переданы), ему нужны очень веские доказательства тому, т.к. собственноручно в расписке он указал, что деньги получил. При этом даже свидетельские показания ст. 812 ГК РФ запрещает ему использовать, кроме случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Т.е. если он хочет свидетельскими показаниями доказать, что получил денег меньше, чем указано в расписке — ему сначала надо доказать обман, угрозы и далее по списку.

По залогу — нужен отдельный договор:

Статья 339 ГК РФ. Условия и форма договора залога
1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Т.к. договор — это соглашение двух сторон, а расписка пишется одной стороной, она договором залога одновременно выступать не может. Поэтому для залога составляйте отдельный договор.