Задолженность по оплате диван.тв

Здравствуйте! Я сдавала квартиру лет 9 назад квартиросъемщику, он подключил услуги кабельного телевидения на мой адрес, и оплачивал их. Затем он съехал и соответственно перестал платить, мне это телевидение не очень нужно и поэтому я хотела отказаться от него. Но мне сказали, что заявление об отказе должен писать заявитель, на данный момент я с ним никакой связи не поддерживаю. Соответственно я перестала платить за услуги, через некоторое время мне пришли и отрезали кабель. Я полагала, что раз прекращена услуга вещания, значит и договор расторгнут автоматически. Но теперь приходят письма с якобы имеющимся у меня огромным долгом за эти годы и угрозы взыскания через суд. Как мне быть в данной ситуации?

, Светлана, пгт. Волжский
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Я полагала, что раз прекращена услуга вещания, значит и договор расторгнут автоматически. Но теперь приходят письма с якобы имеющимся у меня огромным долгом за эти годы и угрозы взыскания через суд. Как мне быть в данной ситуации?
Светлана

Сумма долга должна быть взыскана с самого должника (на кого заключен договор), а не с вас. Вы не можете отвечать по чужому обязательству. Поэтому не переживайте. Срок исковой давности 3 года. За пределами этого срока не взыщут.

Желаю удачи!