Неустойка за просрочку сдачи дома

Подскажите по поводу неустойки за просрочку сдачи дома (долевое строительство): в августе 2014 года мы подавали претензию застройщику, он на нее не ответил, а в апреле 2015 мы подписали передаточный акт, сейчас хотим обращаться в суд. Подскажите надо ли заново писать претензию застройщику? Или можно сразу составить исковое заявление и передать в суд?

, Ольга, г. Челябинск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга.

Вы претензию по неустойке направляли?

Ольга
Клиент, г. Челябинск

да, направили претензию застройщику о выплате неустойки за просрочку сдачи дома

Я считаю, что отправить новую претензию будет не лишней, тем более у вас период будет больше.

Но если хотите побыстрее, то можете сразу в суд.

Андрей Кочкин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

В одном процессе мы с клиентом направили претензию. В двух других не направляли, а подали иск сразу. Результат во всех случаях одинаковый. Суд удовлетворил заявленные требования, только уменьшил размер морального вреда во всех случаях.

С уважением, Андрей

Суд не может уменьшить законную пеню, это 1/150 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Суд уменьшает договрную неустойку, но не законную

Ольга
Клиент, г. Челябинск

я читала, что в большинстве случаев стали уменьшать по статье 333 гк рф

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Сейчас изменили редакцию ст. 333 ГК РФ, теперь пункт о снижении неустойки звучит так:

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и
подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую
деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано,
что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может
привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Поскольку это произошло две недели назад, значимой судебной практики еще, естественно нет. Поэтому снизят неустойку или нет — неизвестно. Из текста статьи следует, что не должны. Непонятно, как может застройщик доказать, что кредитор в данной ситуации получит «необоснованную выгоду», а других оснований для снижения в вашем случае нет.

Ольга
Клиент, г. Челябинск

я отталкиваюсь только от слухов, возможно все будет проще)

а можно еще один вопрос: мы подписали передаточный акт 03.04.2015 (приняли квартиру), неустойку надо рассчитывать до 03.04.2015 включительно или нет?

неустойку надо рассчитывать до 03.04.2015 включительно или нет?
Ольга

Да, 3.04.2015 включается. Представьте себе, что у вас срок оплаты 1.01.2015, а заплатили 2.01.2015 — получается просрочка 1 день.