Отработка 2 недели

Здравствуйте.По телефону нет времени общаться.Я хочу уволиться с работы,мне нужно отрабатывать две недели,если у меня двое детей 5 и 2 года??

, Дина, г. Ухта
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да, нужно.

если у меня двое детей 5 и 2 года??
Дина

Это не является основанием для изменения общего порядка.

Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

По соглашению сторон т.е. работника и работодателя можно не отрабатывать 2-х недельный срок, в то же время если на заявлении у вас стоит отметка «с отработкой 2 недели» придется отработать так как других оснований не отрабатывать закон не предусматривает

Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Согласно ст. 80 ТК РФ, вы должны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения, если не договоритесь с начальством на более меньший срок. Не обязательно осуществлять «отработку» — никто не лишает Вас возможности уйти в отпуск или, скажем на больничный. Наличие двух несовершеннолетних детей в данном случае не является основанием для расторжения договора в день подачи заявления.

Уачи

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Отрабатывать 2 недели необходимо по закону. Наличие малолетних детей не влияет на срок отработки.

2. Вы можете попросить работодателя сократить срок отработки. Возможно он пойдёт вам навстречу.