Основания для проверки систем видио наблюдения в образовательных учреждениях

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. На основании каких нормативных актах в образовательных учреждениях должно быть установлено видио наблюдение?

, Александр,
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

В наше время в связи с тяжелой криминогенной ситуацией в России вопросы обеспечения безопасности, особенно в детских учреждениях, являются крайне актуальными.

Учреждения в целях профилактики правонарушений против личности и собственности предпринимают различные меры, в т.ч. устанавливают системы видеонаблюдения.
В связи с этим возникают проблемы соблюдения личных прав воспитанников учреждений.
Вправе ли собственник устанавливать в своем помещении системы регистрации, в т.ч. системы видеонаблюдения?
Гражданский кодекс говорит на этот счет: собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Таким образом, собственник вправе устанавливать системы видеонаблюдения на своей территории в том случае, если это не нарушает права других лиц.
Какое право может быть нарушено в данном случае?
Право на частную жизнь, прежде всего. Пункт 7 ст. 3 ФЗ «Об информации...» говорит о неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия"
Данные вопросы специально регулируются ФЗ «О персональных данных»: ст. 3 данного Закона позволяет отнести видеозаписи к персональным данным, поскольку персональные данные — это любая информация, относящаяся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
Данный Закон также подтверждает необходимость согласия на видеозапись, ведь обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных. «Оператор» подразумевает под собой государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а обработка персональных данных — это любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
В какой форме должно быть выражено согласие?
По общему правилу оно может быть в любой форме: в устной, письменной или путем конклюдентных действий, поскольку согласие в письменной форме требуется только в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Поэтому в любом случае об использовании камер видеонаблюдения необходимо предупреждать для того (это есть не что иное, как оферта — предложение), чтобы лицо согласилось или не согласилось с требованиями собственника и действовало соответствующим образом (это, в свою очередь, подтверждение — акцепт).
Для воспитанников детского образовательного учреждения данный вопрос более актуален, поскольку они временно пребывают в данном учреждении в течение суток и, естественно, не заняты профессиональными обязанностями.
По Семейному кодексу защита прав и законных интересов ребенка осуществляется прежде всего родителями (лицами, их заменяющими)
Следовательно, если родитель не согласен с тем, что в отношении его ребенка будет проводиться видеофиксация, он может не пользоваться услугами учреждения.
Родитель не может обязать собственника имущества учреждения отказаться от видеонаблюдения, поскольку он должен либо согласиться с требованиями учреждения, которые действуют в пределах его территории, либо не пользоваться его услугами.
Таким образом, по общему правилу видеофиксация в данном случае будет являться правомерной и допустимой. Тем более, установка систем видеонаблюдения в детских образовательных учреждениях поощряется государством (например, Приказ Рособразования от 03.06.2008 N 582).
Вправе ли родитель знакомиться с материалами видеозаписи в отношении своего ребенка?
Субъект персональных данных имеет право на получение информации, касающейся обработки его персональных данных, в т.ч. содержащей:
1) подтверждение факта обработки персональных данных оператором;
2) правовые основания и цели обработки персональных данных;
3) цели и применяемые оператором способы обработки персональных данных; 4) наименование и место нахождения оператора, сведения о лицах (за исключением работников оператора), которые имеют доступ к персональным данным или которым могут быть раскрыты персональные данные на основании договора с оператором или на основании федерального закона;
5) обрабатываемые персональные данные, относящиеся к соответствующему субъекту персональных данных, источник их получения, если иной порядок представления таких данных не предусмотрен федеральным законом;
6) сроки обработки персональных данных, в т.ч. сроки их хранения;
7) порядок осуществления субъектом персональных данных прав, предусмотренных Федеральным законом «О персональных данных».;
10) иные сведения, предусмотренные Федеральным законом «О персональных данных» или другими федеральными законами.
В свою очередь, оператор обязан сообщить в порядке, предусмотренном ст. 14 настоящего Федерального закона, субъекту персональных данных или его представителю информацию о наличии персональных данных, относящихся к соответствующему субъекту персональных данных, а также предоставить возможность ознакомления с этими персональными данными при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо в течение тридцати дней с даты получения запроса субъекта персональных данных или его представителя.
Кроме того, оператор обязан предоставить безвозмездно субъекту персональных данных или его представителю возможность ознакомления с персональными данными, относящимися к этому субъекту персональных данных.
Безвозмездность предоставления сведений не означает, что субъект не должен оплатить, например, носитель информации по требованию оператора (право собственности и иные вещные права на материальные носители, содержащие документированную информацию, устанавливаются гражданским законодательством), следовательно, бесплатной является лишь сама предоставляемая информация.