Сотрудники полиции просят написать объяснительную которая бы устроила их

Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. 2 недели назад возвращались домой после работы с супругом супруг был за рулем. На дорогу выбежал маленький ребенок около 4-5 лет, супруг вышел из машины и наругал ребенка, чтоб не выбегал на дорогу, что может попасть под машину. Ребенок бегал по улице без присмотра взрослых. На следующий день приехали сотрудники ГАИ, потребовали предоставить объяснительную по факту избиения ребенка. Ребенок видимо пришел домой и сказал, что его били. Объяснительную предоставили, прошло определенное время позвонил следователь, просит написать объяснительную также по факту избиения ребенка. Супруг сказал, что ребенка не бил , просто наругал, так как боялся, что ребенок может попасть под машину. Следователь отказывается принимать объяснительную, ссылаясь на то, что в объяснительной супруг должен признать, что избил ребенка. На каком основании следователь отказывается принимать объяснительную и на каком основании диктует, что должен написать мой супруг. Следователь говорит, что если супруг не напишет как ему надо на моего супруга заведут уголовное дело. Что делать? Проблема, в том, что в нашем маленьком городке все друг друга знают, отец этого ребенка сам работает в ГАИ.

, Елена, г. Горно-Алтайск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Следователь отказывается принимать объяснительную, ссылаясь на то, что в объяснительной супруг должен признать, что избил ребенка. На каком основании следователь отказывается принимать объяснительную и на каком основании диктует, что должен написать мой супруг. Следователь говорит, что если супруг не напишет как ему надо на моего супруга заведут уголовное дело. Что делать?

Здравствуйте!

Действия следователя противозаконны, советую сделать диктофонную запись разговора где следователь угрожает и требует дать нужное ему объяснение!

Ни в коем случае не пишите объяснительную оговаривая себя. Ссылайтесь на 51 статью Конституции!!

Следователю только это и надо а именно получить бумагу с фактически признанием вашего супруга в избиении несовершеннолетнего. Он получит объяснительную (в том виде котором ему нужно для работы) возбудит на её основании уголовное дело и поставит себе «галочку» в отчётность.

Не верьте и не бойтесь. Откажитесь, ссылаясь на то что объяснение уже дано и на указанную статью Конституции, пусть супруг сообщит, также что будет жаловаться в прокуратуру вплоть до генеральной прокуратуры!!!

Будет продолжать давить на супруга, пусть пишет на следователя незамедлительно жалобу (желательно с записью диктофона) в прокуратуру начиная от районной и заканчивая краевой (областной) прокуратурой. По вертикали!

Плюс рекомендую найти хорошего адвоката, который будет помогать при взаимодействии со следствием. Надеюсь помог вам!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Следователь говорит, что если супруг не напишет как ему надо на моего супруга заведут уголовное дело.
Елена

Как будто после самооговора будет иначе. Елена, супругу стоит сходить разочек с адвокатом и пыл «следователя» утихнет, или вовсе не давать объяснения. До возбуждения уголовного дела супруг не обязан давать какие — либо объяснения, это право, но не обязанность.

Если будут основания для возбуждения уголовного дела и будут приглашать для дачи показаний без повестки не ходите. Будет повестка в которой будет указан процессуальный статус (свидетель, подозреваемый). К защитнику стоит обратиться заблаговременно, так как вызвать на допросы могут в любое время.

Ребенок 4-5 лет уже наверно забыл об этой истории, его показания сомнительны всегда. если развернут следственную работу и придут к выводу, что нужно провести опознание следует прибыть только с защитником, не иначе.

Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена!

При проведении процессуальной проверки в порядке статьи 144 УПК РФ, следователь вправе отбирать объяснение, но данное процессуальное действие должно проводиться непосредственно следователем, либо, по его поручению, органом дознания. Заставлять Вашего супруга писать объяснение следователь не вправе, и его действия необходимо обжаловать в порядке статьи 124 УПК РФ прокурору, либо в суд в соответствии со статьей 125 УПК РФ. Однако, супруг вправе самостоятельно предоставить объяснение следователю с приобщением его к материалам проверки.

Если процессуальная проверка конкретно проводится в отношении Вашего супруга по заявлению о возбуждении него уголовного дела, то рекомендую обратиться к следователю с ходатайством об ознакомлении с материалом проверки, чтобы знать предмет проверки.

В любом случае, не стоит бояться следователя, иного полицейского, все действия фиксировать путем аудио, или видеозаписи. При наличии финансовой возможности обратитесь к адвокату, который окажет Вам квалифицированную помощь.

При наличии дополнительных вопросов — обращайтесь, буду рад помочь!