Как доказать (подтвердить) гражданство в УФМС до 06.02.1992

Доброго времени суток! Очень нужна Ваша помощь:

Утерян паспорт (старого образца) и военный билет.

В УФМС выдали временное удостоверение личности, перед выдачей паспорта проверяют наличие гражданства, им нужны данные о том, где я был до 06.02.1992, в УФМС говорят, что они не могут найти информацию.

Мои родители военные (отец-офицер) и после моего рождения в 1980 г., в 1981 отец служил в Азербайджане по 1987, затем с 1987 по 1994 на Дальнем Востоке. Поскольку я был ребенком на тот момент, я должен был быть прописан с родителями (или одним из родителей?) по адресу воинской части, теперь эти части расформированы. Куда следует обращаться в Военкомат Дальневосточный или в Министрество обороны (архив), и что нужно запрашивать? Данные о том где служили родители и в какое время и/или где я или они были прописаны? Могу я сам запросить эти данные (причем без паспорта с временным удостоверением личности?) и куда все-таки мне следует обращаться? Благодарю, очень жду Вашего ответа.

, Сергей, г. Красноярск
Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! вам необходимо обратиться на имя руководителя ФМС с заявлением в произвольной форме о том, чтобы в отношении вас провели проверку наличия либо отсутствия гражданства РФ на основании ст. 51 положения о гражданстве РФ. для это вам необходимо указать вашу биографию с момента рождения по настоящее время, ФМС должны будут провести проверку наличия вашего гражданства по вашим родителям так, как на 6 февраля 1992г. вы были не совершеннолетний. есть еще выход из ситуации это обратиться с исковым заявлением в суд о принадлежности к гражданству РФ, приложив при этом документы (мед. справки с 1991-1992г., копии паспортов родителей), показания 3-х свидетелей которые могут подтвердить о том, что вы на 06.02.1992г. проживали на территории РФ и за пределы не выезжали. Будет большой + если вы заявите ходатайство, чтобы суд запросил в военкомат, где вы были призваны на воинскую службу, и с дальнего востока документ о том, что вы с родителями были зарегистрированы там, даже если часть расформирована, существует архив где хранятся все данные в течении 80-ти лет.

также запросите справки о том, что вы учились в школе на территории РФ, либо аттестат со школы

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте.

Необходимо обратиться в ЗАГС по месту рождения. Родителям должны были выдать Свидетельство о рождении СССР с указанием ФИО матери и отца. В архивах ЗАГСА населенного пункта должны содержаться эти данные.