Ситуация в целом

Здравствуйте,

я с января 2012 года нахожусь в России.В прошлом, 2012 году после получения РВП до 2015 года,в октябре подал документы на ВНЖ,чтобы в последующем подавать по упрощённой схеме на гражданство, по матери гражданке РФ.

В декабре месяце мать скончалась.Теперь когда подошли сроки получения вида на жительство в отделении УФМС говорят что по упрощённой схеме я уже подавать не могу, потому что эта схема работает только если человек жив.

Ситуация ещё усугубляется тем что мой паспорт гражданина Узб. в конце года ,в ноябре,будет просрочен, здесь живёт 85 летняя тётка, за которой я смотрю, и оставить её не с кем.А вид на жительство иностранному гражданину выдаётся на срок действия паспорта.

Советуют ехать и менять паспорт и потом говорят выдадим согласно новому паспорту,что я и планировал сделать в ближайшее время.

Но теперь ситуация складывается следующим образом;

Как я упомянул тётя в возрасте и не совсем адекватна в силу возрастных изменений.Я обратился в психиатрическую клинику для того что бы назначить необходимое лечение для тёти, и возможно на то время которое необходимо для того что бы я мог продлить свой узбекский паспорт положить её в больницу, что бы был необходимый присмотр.Я написал стандартное заявление на имя заведующей в клинике.Выяснилось что для того что бы освидетельствовать необходимо рассмотрение суда.То есть врачи направили это заявление по инстанции вместе со своими заключениями.

Своих детей у неё нет, я и покойная мама её родная сестра являемся родственниками которым она завещала всё своё имущество и квартиру, завещанием от 1998 года.Судья необходимо было предоставить доказательства родства моего к тёте.Я предоставил метрики свои, матери и тёти.Вообщем сегодня получил решение судьи, файл прилагается.

Решение получал у секретаря судьи, так как сам судья в отпуске.Обратил внимание на ошибку допущенную в моём имени.Секретарь отказалась разбираться каким то образом, объясняя мне что важно лишь содержание последнего абзаца.На что я возразил что как официальный документ суда, всё здесь важно и тем более правильное написание имени. Я попросил поставить в известность судью по телефону о допущенной описке.Секретарь девушка довольно в грубой форме отказала и сказала что всё что я могу сделать это обращаться в соседний кабинет для того что бы написать заявление, после ознакомления с которым судья и узнает об ошибке.В соседнем кабинете также девушка , пошла узнавать у другого судьи, и затем мне сказали что заявление писать должны те кто его подавали, то есть заведующий врач клиники.Все мои объяснения что обращался как ближайший родственник в эту клинику и предоставил все свидетельства что таковым являюсь судье, и решение было выдано мне на руки. Но решение суда составлено таким образом что моё имя упоминается в начале.

Я не знаю что ожидать от таких действий, насколько правильно составлено решение суда, каким образом это может отразиться в дальнейшем , и что делать мне правильно юридически общаясь с судьёй и секретарём по этому вопросу,что бы избежать как мне думается умышленно создаваемых проблем? Пожалуйста помогите.

С уважением

, Алексей Гринченко, г. Владикавказ
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Обратитесь в суд за исправлением описки.

ГПК РФ:

Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Госпошлина 200 рублей.

Поскольку стороной в деле Вы не выступали то это можно сделать по доверенности врача.

Но соглашусь с секретарем, что написание Вашего имени в данном случае не важно и никакого отношения к существу дела не имеет.

Но если Вы считаете, что так Вам будет спокойней, то делайте так как указано выше.

К кому нужно обращаться теперь?

Опять в суд, но не от своего имени. а от имени врача, который обращался в суд по доверенности. Или сделайте проще, составьте заявление об исправлении описки, подойдите к нему, объясните проблему. пусть подпишет своей подписью и пошлете в суд. Все

Я понял что иначе как через врача я описку исправить не смогу

Да, к сожалению так

Как потом доказывать что есть за ней уход и.т.д Я живу у неё с момента приезда во Владикавказ и смотрю за ней.

А кому и зачем Вы это будете доказывать?

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!
Я также считаю что особо страшного ничего нет, достаточно обратиться за исправлением описки в суд. Только делать это надо не от себя лично а от имени и по доверенности стороны дела.

Алексей Гринченко
Клиент, г. Владикавказ

Извините, не совсем понимаю.

Тот кабинет в который меня направила секретарь , это и был кабинет "судебные рассмотрения".То есть там я объяснил что получил заключение суда и судьи так как являюсь племянником.Такая же секретарша, после всех моих объяснений ушла уточнять , как она сказала к другому судье, и когда вернулась убеждала меня что я не могу писать заявление на исправление, так как не я подавал.Все мои аргументы не считались.О том что есть возможность обращаться вновь в суд что бы исправить также не сказали.

К кому нужно обращаться теперь?

Обращаться в тот же суд, который вынес решение, но от имени врача. И все делать письменно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Из Вашего вопроса, как я понял, основная проблема Ваша заключается в допущенной судом описки (ошибки) в написании Вашего имени.

Коллега Белоус прав в том плане, что нужно обратиться в суд за исправлением допущенной описки Вашего имени. Но сделать это может в Вашей ситуации обратившийся в суд врач. Попросите его сделать это. Подобное заявление в суд сроком не ограничено. Но, вместе с этим, хочу уведомить Вас, что ошибка суда в написании в своем решении Вашего имени на получение РВП влиять не может. Это совершенно другая тема. Поэтому после обращения врача в суд об исправлении ошибки, не ожидая результатов, с имеющимся на руках решением суда Вы можете спокойно ехать в Узбекистан за продлением срока своего паспорта.

Алексей Гринченко
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо за ответ,

но ситуация несколько сложнее.

Я понял что иначе как через врача я описку исправить не смогу.Поехать решать свои проблемы я также не смогу, потому что сначала нужно что бы тётю или взяли на освидетельствование на срок, который мне ещё не понятен.Также не понятны условия и последствия такого освидетельствования в дальнейшем.То есть из заключения суда следует что её в недобровольном порядке забирают на освидетельствование, упомянув о том что есть племянник. К какому выводу придут, и что могут учудить, если пожилой человек одинокий.Как потом доказывать что есть за ней уход и.т.д Я живу у неё с момента приезда во Владикавказ и смотрю за ней.Мне нет необходимости её помещать с целью избавиться от неё, но у меня нет другого выхода как на время которое мне необходимо для решения вопроса с паспортом пристраивать её в подходящие условиях с необходимым уходом.Потому что она действительно недееспособная. Просто я пытаюсь понять каковы могут быть действия всей этой системы, что бы избежать проблем.

Из Вашего вопроса и содержания всех дополнений явствует, что Вы сотроной по делу не являетесь и потому прав коллега Белоус, что«Отдали по ошибке а потом не будут же отбирать».

Повторюсь: решение суда с ошибкой в написании Вашего имени никак не влияет в получении РВП. Срок для исправления судебной ошибки не ограничен. Вы в любое время через истца (врача) можете этой сделать, если это решение будет влиять на вступление в наследство либо еще на что-то. Вы преувеличиваете проблему, которой, по существу, нет.

Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

согласен с мнениями коллег. Но хотелось бы маленькое уточнение, а как же вы получили решение суда, если не являлись стороной по делу?

Алексей Гринченко
Клиент, г. Владикавказ

Собственно я и пытаюсь разобраться в этих всех деталях.Насколько я понимаю, на освидетельствование в психиатрической клинике могут подавать родственники тех кого нужно освидетельствовать.

Я как уже писал выше и являюсь таковым, все необходимые документы по просьбе судьи , свидетельствующие моё родство я представил. Решение суда, как вы видите в прикреплённых файлах находится у меня.

Скажите мне являюсь ли я тогда стороной по делу или нет?

Если я не являюсь стороной по делу в конкретной ситуации с психиатрическим освидетельствованием тёти,каков мой статус и тем более что можно ожидать?

Возможно что заключение суда могло быть иного содержания, я этого не знаю так как не являюсь знатоком этих юридических нюансов, поэтому и задаю вопрос здесь.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 35 ГК РФ, опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке (в одностороннем порядке), в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки над гражданином (полагаю, им это уже стало известно от врача или суда). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Но назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами — то есть Вами, если назначат не Вас.

В соответствии с той же статьей, опекун должен дать согласие, что обычно выражается в виде подачи в орган опеки и попечительства заявления от потенциального опекуна (от Вас). Заявление лучше подать уже сейчас.

Кроме того, в соответствии со ст. 1193 ГК РФ, отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя).

Таким образом, названная статья в совокупности со стст. 1195, 1197 ГК РФ допускают возможность назначения опекуном иностранца, следовательно орган опеки не может отказать в назначении Вас опекуном по этому основанию.

По исправлению ошибки коллеги уже сказали. Можете попросить врача выдать Вам нотариальную доверенность на подачу заявления об исправлении ошибки. Его рассмотрит любой судья, которому председатель суда его отпишет. Не обязательно дожидаться выхода из отпуска именно того судьи,  который выносил решение.

Алексей Гринченко
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо за ответ и информацию.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 200 ГПК РФ Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

 На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

То есть, если Вы являетесь Ответчиком  (представителем) либо третьим лицом по указанному делу, а значит -лицом, участвующим в деле, то Вы вправе подать заявление в суд об исправлении    допущенных ошибок в написании Вашего имени ( фамилии).

Поэтому, если  Вам отказали в принятии Вашего заявления, ссылаясь на то, что оно должно быть подано Истцом, то  действия пом. судьи ( судьи) являются неправомерными.

В таком случае Вам следует подавать  письменную жалобу Председателю суда. ПРи подаче обоснованной жалобы Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

 Смогу оказать услугу по составлению Жалобы, а также  проконсультировать по успешному решению вопроса.

По данному вопросу обращайтесь ко мне в чат или по скайпу.

 С уважением Ф. Тамара

Однако, если у Вас не была оформлена доверенность на  представление интересов Вашей тети в суде и Вы являетесь третьим лицом в деле, то отказ суда принять Ваше заявление является обоснованным. В таком случае Вам следует оформить соответствующую доверенность и подать заявление в суд.

При этом уточните каким образом,  Вам выдали копию

решения суда.

 Основания приобретения гражданства в упрощенном порядке установлены Законом о гражданстве РФ.

Согласно ст.14 Закона Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

То есть, если Вы не относитесь к одной из вышеуказанных категорий, то  Вы сможете получить гражданство на общих условиях, то есть после истечения 5-летнего срока проживания на тер. РФ после получения ВНЖ.

  ОДнако, если Вы станете участником государственной Программы«соотечественники», то Вы   сможете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке.

 На основании пп.7 п.2. ст.14 закона  Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

То есть, став участником госпрограммы,  Вы сможете сразу приобрести гражданство РФ ( в течении- 5- 6 мес.).

При этом для участия в программе наличие родственников — граждан РФ и иных дополнительных условий не требуется..

Инфо о программе: www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/

Смогу проконсультировать по условиям участия в программе, а также по успешному приобретению гражданства РФ  в упрощенном порядке в чате или по скайпу.

С ув.Ф, Тамара

Алексей Гринченко
Клиент, г. Владикавказ

Всё таки знание таких нюансов очень влияют на понимание происходящего и в каком направлении следует двигаться что бы избежать каких то проблем.

Понять эти нюансы и было целью моего обращения через этот ресурс.Поэтому я очень признателен вам , за участие в обсуждении, Тамара.

Я правильно понимаю что я всё же являюсь лицом участвующим в деле, или же я буду таковым только после того как у меня будет доверенность от тёти?

Хотя не совсем понимаю, если медицинское психиатрическое освидетельствование в данном случае инициируется мной как ближайшим родственником путём подачи заявления к рассмотрению на имя заведующей клиникой, на данном этапе мне не нужно иметь никаких доверенностей.

Но теперь когда выдаётся решение суда о том что необходимо провести "недобровольное" освидетельствование тёти на признание её недееспособной на основании заявления клиники, мне нужно иметь доверенность от тёти на представление её интересов в суде?

Просто поясните, я тогда обращусь и приглашу юриста на дом и объясню ему чем вызвана необходимость оформления такой доверенности.Это должна быть особая форма доверенности, нотариус наверное должен знать как правильно её оформлять.

И хотелось бы также уточнить с какого момента тогда после допустим освидетельствования в психиатрическом учреждении и признании недееспособности, человек будет считаться таковым. Будут ли считаться документы, которые были оформлены через нотариуса, как в случае этой же доверенности ранее, действительными после постановления о недееспособности тёти?Или не будут , и с какого срока?

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Всё наоборот: если бы Вы были несовершеннолетним или недееспособным в силу психического заболевания лицом, а Ваша тётка — Вашим опекуном, то это дало бы Вам право получить гражданство РФ по упрощённой процедуре. У Вас, к сожалению, противоположный случай.

Без позитивного взгляда на мир невозможно работать юристом (да и не только). При этом ни в одной лишь нашей стране. Как мы можем пытаться отстаивать права и законные интересы наших клиентов, если мы заранее полагаем, что они будут нарушены вопреки закону? В конце концов, все без исключения преступления совершаются, всегда и в любой стране мира. Но это не означает невозможности в конечном счёте отстоять свои права в рамках законодательства.

Алексей Гринченко
Клиент, г. Владикавказ

Здравствуйте!

Да спасибо, меня уже просветили.

Я не берусь рассуждать о том как Вы можете и как отстаиваете права и интересы Ваших клиентов.Потому что кроме и лучше Вас самих этого знать никто не может.Даже те клиенты чьи права Вы уже защитили.

Могу лишь заметить что важны мелочи и детали, и наше-Ваше отношение к этим мелочам и деталям, и это отношение говорит само за себя.

А по настоящему позитивный взгляд никак не ограничивается персональным ожиданием того ,что и как должно быть с точки зрения личности , чем бы эта личность не занималась.

Есть такая фраза: "Делай что должен, и будь что будет."

Это очень по настоящему позитивная фраза.Дело в том, что то "что должен" и "как должен" определяется Свыше, а не чьим то личным отношением и представлением или чьим то распоряжением.

Юристам и судьям принимающим решения и влияющим на судьбы людей, исходя лишь из личных представлений и полученного образования, и не пытающихся понять этого смысла,остаётся только посочувствовать.

Так же как и "наученным" психологам и их пациентам.

С уважением,

Элис.