Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ситуация в целом

Здравствуйте,

я гражданин Узбекистана,с января 2012 года нахожусь в России,Владикавказ.В прошлом, 2012 году после получения РВП до 2015 года,в октябре подал документы на ВНЖ,чтобы в последующем подавать по упрощённой схеме на гражданство, по матери гражданке РФ.

В декабре месяце мать скончалась.Теперь когда подошли сроки получения вида на жительство в отделении УФМС говорят что по упрощённой схеме я уже подавать не могу, потому что эта схема работает только если человек жив.

Ситуация ещё усугубляется тем что мой паспорт гражданина Узб. в конце года ,в ноябре,будет просрочен, здесь живёт 85 летняя тётка, за которой я смотрю, и оставить её не с кем.А вид на жительство иностранному гражданину выдаётся на срок действия паспорта.

Советуют ехать и менять паспорт и потом говорят выдадим согласно новому паспорту,что я и планировал сделать в ближайшее время.

Но теперь ситуация складывается следующим образом;

Как я упомянул тётя в возрасте и не совсем адекватна в силу возрастных изменений.Я обратился в психиатрическую клинику для того что бы назначить необходимое лечение для тёти, и возможно на то время которое необходимо для того что бы я мог продлить свой узбекский паспорт положить её в больницу, что бы был необходимый присмотр.Я написал стандартное заявление на имя заведующей в клинике.Выяснилось что для того что бы освидетельствовать необходимо рассмотрение суда.То есть врачи направили это заявление по инстанции вместе со своими заключениями.

Своих детей у неё нет, я и покойная мама её родная сестра являемся родственниками которым она завещала всё своё имущество и квартиру, завещанием от 1998 года.Судья необходимо было предоставить доказательства родства моего к тёте.Я предоставил метрики свои, матери и тёти.Вообщем сегодня получил решение судьи, файл прилагается.

Решение получал у секретаря судьи, так как сам судья в отпуске.Обратил внимание на ошибку допущенную в моём имени.Секретарь отказалась разбираться каким то образом, объясняя мне что важно лишь содержание последнего абзаца.На что я возразил что как официальный документ суда, всё здесь важно и тем более правильное написание имени. Я попросил поставить в известность судью по телефону о допущенной описке.Секретарь девушка довольно в грубой форме отказала и сказала что всё что я могу сделать это обращаться в соседний кабинет для того что бы написать заявление, после ознакомления с которым судья и узнает об ошибке.В соседнем кабинете также девушка , пошла узнавать у другого судьи, и затем мне сказали что заявление писать должны те кто его подавали, то есть заведующий врач клиники.Все мои объяснения что обращался как ближайший родственник в эту клинику и предоставил все свидетельства что таковым являюсь судье, и решение было выдано мне на руки. Но решение суда составлено таким образом что моё имя упоминается в начале.

Я не знаю что ожидать от таких действий, насколько правильно составлено решение суда, каким образом это может отразиться в дальнейшем , и что делать мне правильно юридически общаясь с судьёй и секретарём по этому вопросу,что бы избежать как мне думается умышленно создаваемых проблем? Пожалуйста помогите.

С уважением,

Гринченко Элис Вячеславович.

  • 1.jpg
  • 2.jpg
20 Мая 2013, 12:26, вопрос №87262 Элисбар, г. Владикавказ
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (30)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Обратитесь в суд за исправлением описки.

    ГПК РФ:

    Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда
    1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

    2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

    Госпошлина 200 рублей.

    Поскольку стороной в деле Вы не выступали то это можно сделать по доверенности врача.

    Но соглашусь с секретарем, что написание Вашего имени в данном случае не важно и никакого отношения к существу дела не имеет.

    Но если Вы считаете, что так Вам будет спокойней, то делайте так как указано выше.

    20 Мая 2013, 12:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!
    Я также считаю что особо страшного ничего нет, достаточно обратиться за исправлением описки в суд. Только делать это надо не от себя лично а от имени и по доверенности стороны дела.

    20 Мая 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините, не совсем понимаю.

    Тот кабинет в который меня направила секретарь , это и был кабинет "судебные рассмотрения".То есть там я объяснил что получил заключение суда и судьи так как являюсь племянником.Такая же секретарша, после всех моих объяснений ушла уточнять , как она сказала к другому судье, и когда вернулась убеждала меня что я не могу писать заявление на исправление, так как не я подавал.Все мои аргументы не считались.О том что есть возможность обращаться вновь в суд что бы исправить также не сказали.

    К кому нужно обращаться теперь?

    20 Мая 2013, 12:46
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К кому нужно обращаться теперь?

    Опять в суд, но не от своего имени. а от имени врача, который обращался в суд по доверенности. Или сделайте проще, составьте заявление об исправлении описки, подойдите к нему, объясните проблему. пусть подпишет своей подписью и пошлете в суд. Все

    20 Мая 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Элисбар!

    Из Вашего вопроса, как я понял, основная проблема Ваша заключается в допущенной судом описки (ошибки) в написании Вашего имени.

    Коллега Белоус прав в том плане, что нужно обратиться в суд за исправлением допущенной описки Вашего имени. Но сделать это может в Вашей ситуации обратившийся в суд врач. Попросите его сделать это. Подобное заявление в суд сроком не ограничено. Но, вместе с этим, хочу уведомить Вас, что ошибка суда в написании в своем решении Вашего имени на получение РВП влиять не может. Это совершенно другая тема. Поэтому после обращения врача в суд об исправлении ошибки, не ожидая результатов, с имеющимся на руках решением суда Вы можете спокойно ехать в Узбекистан за продлением срока своего паспорта.

    20 Мая 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ,

    но ситуация несколько сложнее.

    Я понял что иначе как через врача я описку исправить не смогу.Поехать решать свои проблемы я также не смогу, потому что сначала нужно что бы тётю или взяли на освидетельствование на срок, который мне ещё не понятен.Также не понятны условия и последствия такого освидетельствования в дальнейшем.То есть из заключения суда следует что её в недобровольном порядке забирают на освидетельствование, упомянув о том что есть племянник. К какому выводу придут, и что могут учудить, если пожилой человек одинокий.Как потом доказывать что есть за ней уход и.т.д Я живу у неё с момента приезда во Владикавказ и смотрю за ней.Мне нет необходимости её помещать с целью избавиться от неё, но у меня нет другого выхода как на время которое мне необходимо для решения вопроса с паспортом пристраивать её в подходящие условиях с необходимым уходом.Потому что она действительно недееспособная. Просто я пытаюсь понять каковы могут быть действия всей этой системы, что бы избежать проблем.

    20 Мая 2013, 13:05
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    К кому нужно обращаться теперь?

    Обращаться в тот же суд, который вынес решение, но от имени врача. И все делать письменно.

    20 Мая 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я понял что иначе как через врача я описку исправить не смогу

    Да, к сожалению так

    Как потом доказывать что есть за ней уход и.т.д Я живу у неё с момента приезда во Владикавказ и смотрю за ней.

    А кому и зачем Вы это будете доказывать?

    20 Мая 2013, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да с опиской всё ясно, выше я попытался объяснить в чём сложность. И почему я собственно озабочен этой "опиской".Спасибо за ответы.

    После освидетельствования принимается решение о том что тётя недееспособная, дальше развитие событий может повернуться таким образом что возможно и будет необходимо это доказывать.

    Или такое развитие событий невозможно.?

    20 Мая 2013, 13:10
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

     И почему я собственно озабочен этой «опиской»

    Честно говоря не понятно чего Вы опасаетесь...

    20 Мая 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    После освидетельствования принимается решение о том что тётя недееспособная, дальше развитие событий может повернуться таким образом что возможно и будет необходимо это доказывать.

    Такое решение принимает ТОЛЬКО суд

    20 Мая 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Или такое развитие событий невозможно.?

    Такой вопрос разрешит только судебная экспертиза и если Вам необходимо, то поставить такой вопрос Вы можете.

    20 Мая 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    А кроме того, как такая описка помещает Вам в доказательстве ухода?

    20 Мая 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    согласен с мнениями коллег. Но хотелось бы маленькое уточнение, а как же вы получили решение суда, если не являлись стороной по делу?

    20 Мая 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственно я и пытаюсь разобраться в этих всех деталях.Насколько я понимаю, на освидетельствование в психиатрической клинике могут подавать родственники тех кого нужно освидетельствовать.

    Я как уже писал выше и являюсь таковым, все необходимые документы по просьбе судьи , свидетельствующие моё родство я представил. Решение суда, как вы видите в прикреплённых файлах находится у меня.

    Скажите мне являюсь ли я тогда стороной по делу или нет?

    Если я не являюсь стороной по делу в конкретной ситуации с психиатрическим освидетельствованием тёти,каков мой статус и тем более что можно ожидать?

    Возможно что заключение суда могло быть иного содержания, я этого не знаю так как не являюсь знатоком этих юридических нюансов, поэтому и задаю вопрос здесь.

    20 Мая 2013, 13:32
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Отдали по ошибке а потом не будут же отбирать.

    20 Мая 2013, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что значит по ошибке.

    С самого начала судья вызывал меня, задавал вопросы ,как он объяснил что бы исключить "имущественную заинтересованность", и по его требованию я предоставил свои документы свидетельствующие родство. и.т.д

    Он назначил время и сказал что я должен буду пригласить соседей которые готовы подтвердить что у тёти наблюдаются изменения с памятью и психикой.Все её соседи это такие же пожилые люди, никто из них идти на заседание не захотел.Я об этом сообщил судье.Он сказал что сам рассмотрит. После рассмотрения мне позвонили и сказали день когда я смогу забрать решение.Это было до майских праздников. В назначенный день я пришёл, но решение не было готово.Отложили опять, на после майские рабочие дни, секретарша сказала что перезвонит.Звонка я не дождался пришёл сам, и мне это заключение было вручено.

    20 Мая 2013, 13:41
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Скажите мне являюсь ли я тогда стороной по делу или нет?


    Если я не являюсь стороной по делу в конкретной ситуации с
    психиатрическим освидетельствованием тёти, каков мой статус и тем более
    что можно ожидать?

    1)нет

    2)никакой. вы не являетесь участником разбирательства. Обращайтесь в органы опеки чтобы стать официальным опекуном бабушки.

    20 Мая 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Собственно я и пытаюсь разобраться в этих всех деталях.Насколько я понимаю, на освидетельствование в психиатрической клинике могут подавать родственники тех кого нужно освидетельствовать.

    Нет. только врач.

    Статья 306. Принудительное психиатрическое освидетельствование
    Заявление врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина подается в суд по месту жительства гражданина. К заявлению прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие имеющиеся материалы. В течение трех дней со дня подачи заявления судья единолично рассматривает заявление о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина и принимает решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина или об отказе в принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина.

    Скажите мне являюсь ли я тогда стороной по делу или нет?

    Нет. не являетесь.

    Если я не являюсь стороной по делу в конкретной ситуации с психиатрическим освидетельствованием тёти, каков мой статус и тем более что можно ожидать?

    У Вас статус родственника не более. Ожидать сейчас можете только результат освидетельствования о психиатрической помощи

    20 Мая 2013, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Из Вашего вопроса и содержания всех дополнений явствует, что Вы сотроной по делу не являетесь и потому прав коллега Белоус, что«Отдали по ошибке а потом не будут же отбирать».

    Повторюсь: решение суда с ошибкой в написании Вашего имени никак не влияет в получении РВП. Срок для исправления судебной ошибки не ограничен. Вы в любое время через истца (врача) можете этой сделать, если это решение будет влиять на вступление в наследство либо еще на что-то. Вы преувеличиваете проблему, которой, по существу, нет. 

    20 Мая 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Насколько я знаю оформление опекунства может облегчить (упрощёнка) процедуру получения гражданства, которое я не смогу уже получать по упрощённой схеме так как мать гражданка РФ,умерла.

    Как может решатся врачами после освидетельствования вопрос по тёте? Могут ли в обход меня как родственника принимать решения через суд или другим образом, с помещением её в клинику как одинокого человека и присвоением квартиры в последующем? Как выглядит вся эта процедура?

    20 Мая 2013, 13:51
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Что значит по ошибке.

    Ну а что Вас удивляет? Ошибку сделали же в решении. Такие случаи нередки. Вы не имели права на получении копии решения.

    Надо протокол смотреть. Возможно Вы были свидетелем.

    20 Мая 2013, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Что значит по ошибке.

    С самого начала судья вызывал меня, задавал вопросы, как он объяснил что бы исключить «имущественную заинтересованность», и по его требованию я предоставил свои документы свидетельствующие родство. и.т.д

    Если Вас вызывали в суд, это вовсе не означает, что Вы являетесь стороной по делу. Суде необходимо было выяснить все обстоятельства, связанные с признанием тети недееспособной. 

    Стороны по делу — это истец, ответчик, заявитель, третье лицо на стороне ответчика, третье лицо на стороне истца (если они привлекались). Вы, судя по вопросу и дополнениям, ни одним из них не являетесь. Вы обратились к психиатру, а тот, исходя из Вашей просьбы выполнил то, что следовало выполнить, — обратился в суд. Вы, безусловно, заинтересованное по делу лицо, но это не есть сторона по делу.  

    20 Мая 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Могут ли в обход меня как родственника принимать решения через суд или
    другим образом, с помещением её в клинику как одинокого человека и
    присвоением квартиры в последующем? Как выглядит вся эта процедура?

    Нет, обычно при установлении опеки учитывают кто проживает с опекаемым и отношения с другими родственниками, поэтому если Вы давно за бабушкой ухаживали, то Вы и станете опекуном.

    20 Мая 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ.Так оно и есть я живу с ней и я за ней смотрю.И прописан у неё.

    Разрешение на временное проживание до 2015 года, стоит в моём паспорте.

    20 Мая 2013, 14:14
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Как может решатся врачами после освидетельствования вопрос по тёте? Могут ли в обход меня как родственника принимать решения через суд или другим образом, с помещением её в клинику как одинокого человека и присвоением квартиры в последующем? Как выглядит вся эта процедура?

    Врачи вопросы об опекунстве не решают. Врач может вынести заключение о психическом состоянии гражданина. Вопрос о назначении опекуна решается в суде. 

    ГК РФ:

    Статья 29. Признание гражданина недееспособным

    1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

    Глава 31. ОГРАНИЧЕНИЕ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАНИНА, ПРИЗНАНИЕ ГРАЖДАНИНА НЕДЕЕСПОСОБНЫМ, ОГРАНИЧЕНИЕ ИЛИ ЛИШЕНИЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО В ВОЗРАСТЕ ОТ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ДО ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ ПРАВА САМОСТОЯТЕЛЬНО РАСПОРЯЖАТЬСЯ СВОИМИ ДОХОДАМИ

    2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрическогоили психоневрологического учреждения.

    Как правило опекуном  назначается кто либо из родственников, которые реально осуществляют за ним уход.

    Но само по себе признание ее недееспособной никак не скажется на судьбе ее жилого помещения

    20 Мая 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    "Как может решатся врачами после освидетельствования вопрос по тёте? Могут ли в обход меня как родственника принимать решения через суд или другим образом, с помещением её в клинику как одинокого человека и присвоением квартиры в последующем? Как выглядит вся эта процедура?"

    Помещение больного человека в стационар (независимо от диагноза), никак не влияет на собственность этого человека на имущество. Если даже это произойдет с помощью подкупов, прямых нарушений норм права, это легко будет оспорить. Еще раз говорю: вы слишком преувеличиваете проблему. Врачи на это не пойдут. Это будет просто невероятно. Так рассуждать, можно далеко зайти. Например, могут ли посторонние лица (не врачи) занять ее квартиру? В жизни все возможно, но нельзя же так нереально подходить к возможным последствиям. 
    20 Мая 2013, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    " В жизни все возможно, но нельзя же так нереально подходить к возможным последствиям. "

    Казалось бы специфика вашей деятельности позволяет вам убедиться в том что в РФ происходит очень много нереального вообще а уж с точки зрения соблюдения закона тем более.

    Например нереальные хищения ключевых должностных лиц в государстве.

    Но спасибо за позитивное мышление.

    20 Мая 2013, 14:07
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Насколько я знаю оформление опекунства может облегчить (упрощёнка) процедуру получения гражданства, которое я не смогу уже получать по упрощённой схеме так как мать гражданка РФ, умерла.

    Нет. Не сможете. В ст.14 Закона о гражданстве есть перечень оснований для упрощенного получения гражданства.Там Вашего случая нет.

    20 Мая 2013, 14:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за уточнение.

    Значит если ты являешься решением суда опекуном над человеком это всё равно не даёт право на получение гражданства по упрощённой схеме?

    Я правильно понял мой случай?

    20 Мая 2013, 14:17
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    В соответствии со ст. 35 ГК РФ, опекун назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке (в одностороннем порядке), в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки над гражданином (полагаю, им это уже стало известно от врача или суда). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Но назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами — то есть Вами, если назначат не Вас.

    В соответствии с той же статьей, опекун должен дать согласие, что обычно выражается в виде подачи в орган опеки и попечительства заявления от потенциального опекуна (от Вас). Заявление лучше подать уже сейчас.

    Кроме того, в соответствии со ст. 1193 ГК РФ, отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя).

    Таким образом, названная статья в совокупности со стст. 1195, 1197 ГК РФ допускают возможность назначения опекуном иностранца, следовательно орган опеки не может отказать в назначении Вас опекуном по этому основанию. 

    По исправлению ошибки коллеги уже сказали. Можете попросить врача выдать Вам нотариальную доверенность на подачу заявления об исправлении ошибки. Его рассмотрит любой судья, которому председатель суда его отпишет. Не обязательно дожидаться выхода из отпуска именно того судьи,  который выносил решение.

    20 Мая 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ и информацию.

    20 Мая 2013, 15:00
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Значит если ты являешься решением суда опекуном над человеком это всё
    равно не даёт право на получение гражданства по упрощённой схеме?


    Я правильно понял мой случай?

    Да

    20 Мая 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понял спасибо.

    20 Мая 2013, 14:21

    Уточнение клиента

    Да все ответы мне понятны, спасибо.

    Как теперь закрыть вопрос?

    20 Мая 2013, 15:03
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Казалось бы специфика вашей деятельности позволяет вам убедиться в том что в РФ происходит очень много нереального вообще ...»

    Почему «казалось бы»,  Элисбар? Нам это не «кажется». Это реальность нашей жизни и не только юристы с этим знакомы и сталкиваются.

    20 Мая 2013, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понимаю Владимир,

    Но все мы люди, и судьи и юристы тоже люди, и занимающие государственные посты тоже люди.

    И думаю что всем что нибудь кажется, или как говорят в народе -у всех свои тараканы в голове.

    Просто не все знают о их , "тараканов", существовании.

    Но это я прошу прощения, я утрирую.

    Но я тоже стараюсь учиться мыслить позитивно, мне вот нравится Экхарт Толле.

    Он как раз помогает понять свои кажется.

    20 Мая 2013, 14:27
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Я от души желаю Вам, Элисбар, успехов в постижении позитивного мышления! Однако, наши рассуждения уже выходят за рамки одолеваемых Вами проблем. Этот сайт предназначен не для рассуждения на посторонние темы.  

    20 Мая 2013, 14:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте  Элисбар!

    В соответствии с п. 2 ст. 200 ГПК РФ Суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

     На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

    То есть, если Вы являетесь Ответчиком  (представителем) либо третьим лицом по указанному делу, а значит -лицом, участвующим в деле, то Вы вправе подать заявление в суд об исправлении    допущенных ошибок в написании Вашего имени ( фамилии).

    Поэтому, если  Вам отказали в принятии Вашего заявления, ссылаясь на то, что оно должно быть подано Истцом, то  действия пом. судьи ( судьи) являются неправомерными.

    В таком случае Вам следует подавать  письменную жалобу Председателю суда. ПРи подаче обоснованной жалобы Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

     Смогу оказать услугу по составлению Жалобы, а также  проконсультировать по успешному решению вопроса.

    По данному вопросу обращайтесь ко мне в чат или по скайпу.

     С уважением Ф. Тамара

    20 Мая 2013, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Всё таки знание таких нюансов очень влияют на понимание происходящего и в каком направлении следует двигаться что бы избежать каких то проблем.

    Понять эти нюансы и было целью моего обращения через этот ресурс.Поэтому я очень признателен вам , за участие в обсуждении, Тамара.

    Я правильно понимаю что я всё же являюсь лицом участвующим в деле, или же я буду таковым только после того как у меня будет доверенность от тёти?

    Хотя не совсем понимаю, если медицинское психиатрическое освидетельствование в данном случае инициируется мной как ближайшим родственником путём подачи заявления к рассмотрению на имя заведующей клиникой, на данном этапе мне не нужно иметь никаких доверенностей.

    Но теперь когда выдаётся решение суда о том что необходимо провести "недобровольное" освидетельствование тёти на признание её недееспособной на основании заявления клиники, мне нужно иметь доверенность от тёти на представление её интересов в суде?

    Просто поясните, я тогда обращусь и приглашу юриста на дом и объясню ему чем вызвана необходимость оформления такой доверенности.Это должна быть особая форма доверенности, нотариус наверное должен знать как правильно её оформлять.

    И хотелось бы также уточнить с какого момента тогда после допустим освидетельствования в психиатрическом учреждении и признании недееспособности, человек будет считаться таковым. Будут ли считаться документы, которые были оформлены через нотариуса, как в случае этой же доверенности ранее, действительными после постановления о недееспособности тёти?Или не будут , и с какого срока?

    20 Мая 2013, 17:42
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Однако, если у Вас не была оформлена доверенность на  представление интересов Вашей тети в суде и Вы являетесь третьим лицом в деле, то отказ суда принять Ваше заявление является обоснованным. В таком случае Вам следует оформить соответствующую доверенность и подать заявление в суд.

    При этом уточните каким образом,  Вам выдали копию 

    решения суда.

     Основания приобретения гражданства в упрощенном порядке установлены Законом о гражданстве РФ.

    Согласно ст.14 Закона Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.


    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.


    То есть, если Вы не относитесь к одной из вышеуказанных категорий, то  Вы сможете получить гражданство на общих условиях, то есть после истечения 5-летнего срока проживания на тер. РФ после получения ВНЖ.

      ОДнако, если Вы станете участником государственной Программы«соотечественники», то Вы   сможете приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке.

     На основании пп.7 п.2. ст.14 закона  Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

    То есть, став участником госпрограммы,  Вы сможете сразу приобрести гражданство РФ ( в течении- 5- 6 мес.).

    При этом для участия в программе наличие родственников — граждан РФ и иных дополнительных условий не требуется..

    Инфо о программе: www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/

    Смогу проконсультировать по условиям участия в программе, а также по успешному приобретению гражданства РФ  в упрощенном порядке в чате или по скайпу.

    С ув.Ф, Тамара

    20 Мая 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да с упрощённой схемой тоже всё ясно, знал все пункты по упрощённой схеме почти наизусть и всё равно почему то засело в голове что через оформление опекунства тоже можно подавать.

    Просто смерть матери я не ожидал, и о том что уже не смогу подавать по упрощённой схеме узнал только спустя три месяца, когда собственно пришёл в отдел УФМС по месту жительства, для получения ВНЖ. Я рассчитывал что успел бы и подать на гражданство и приобрести его в этом случае , без проблем с узбекским продлением паспорта.

    По поводу получения решения суда, я уже объяснил все детали как мне его выдали.

    Спасибо.

    20 Мая 2013, 17:53
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Эллис! 

    Порядок обращения в гос.учреждения установлен законом о порядке рассмотрения обращения граждан.

     Если Вы подали в мед. учреждение заявление о проведении мед. освидетельствования, то оно должно было быть рассмотрено  по существу.

    Согласно ст.9 и ст. 10 Закона обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

    Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо  обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение.

     Поэтому,  в данном случае Вы не являлись представителем Вашей тети, а действовали от своего имени  и Ваше обращение было рассмотрено согласно требованиям закона.

     СОгласно ст. 306 ГПК РФ заявление врача-психиатра о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина подается в суд по месту жительства гражданина. К заявлению прилагаются мотивированное заключение врача-психиатра о необходимости такого освидетельствования и другие имеющиеся материалы. В течение трех дней со дня подачи заявления судья единолично рассматривает заявление о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина и принимает решение о принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина или об отказе в принудительном психиатрическом освидетельствовании гражданина.

    То есть, при наличии оснований Врач-психиатр вправе подать заявление в суд о принудительном освидетельствовании Вашей тети.

     Исходя из материалов дела Вы не являетесь лицом, участвовавшим в деле. Поэтому, Вы имеете право подать заявление об исправлении ошибок в решении суда при наличии оформленной Доверенности мед. учреждения или Тети.

     Доверенность мед. учреждения выдается его руководителем.

    Доверенность на представление интересов в суде Вашей тети может быть оформлена любым нотариусом, в том числе на дому.

    Форма доверенности специальная, которая  имеется у нотариуса.

    В силу ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

     То есть, случае  признания Вашей тети недееспособной в судебном порядке, она будет считаться недееспособной с момента вступления решения суда в законную силу.

    При этом Вы можете быть назначены сразу опекуном, что позволит Вам быть представителем тети после признания ее недееспособной.

    В силу ст. 32 ГК РФ опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

    Таким образом, сейчас Вам следует оформить доверенность для соверешения процессуальных действий, а после вынесения решения суда о признании тети недееспособной- опеку над ней.
    С ув. Ф.  Тамара
    20 Мая 2013, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый Элис Вячеславович!

    Всё наоборот: если бы Вы были несовершеннолетним или недееспособным в силу психического заболевания лицом, а Ваша тётка — Вашим опекуном, то это дало бы Вам право получить гражданство РФ по упрощённой процедуре. У Вас, к сожалению, противоположный случай.

    Без позитивного взгляда на мир невозможно работать юристом (да и не только). При этом ни в одной лишь нашей стране. Как мы можем пытаться отстаивать права и законные интересы наших клиентов, если мы заранее полагаем, что они будут нарушены вопреки закону? В конце концов, все без исключения преступления совершаются, всегда и в любой стране мира. Но это не означает невозможности в конечном счёте отстоять свои права в рамках законодательства.

    20 Мая 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте!

    Да спасибо, меня уже просветили.

    Я не берусь рассуждать о том как Вы можете и как отстаиваете права и интересы Ваших клиентов.Потому что кроме и лучше Вас самих этого знать никто не может.Даже те клиенты чьи права Вы уже защитили.

    Могу лишь заметить что важны мелочи и детали, и наше-Ваше отношение к этим мелочам и деталям, и это отношение говорит само за себя.

    А по настоящему позитивный взгляд никак не ограничивается персональным ожиданием того ,что и как должно быть с точки зрения личности , чем бы эта личность не занималась.

    Есть такая фраза: "Делай что должен, и будь что будет."

    Это очень по настоящему позитивная фраза.Дело в том, что то "что должен" и "как должен" определяется Свыше, а не чьим то личным отношением и представлением или чьим то распоряжением.

    Юристам и судьям принимающим решения и влияющим на судьбы людей, исходя лишь из личных представлений и полученного образования, и не пытающихся понять этого смысла,остаётся только посочувствовать.

    Так же как и "наученным" психологам и их пациентам.

    С уважением,

    Элис.

    21 Мая 2013, 00:03
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Так же как и «наученным» психологам и их пациентам.

    Элис Вячеславович, это уже глубины психологии, а ее к Вашему делу, к сожалению, не пришьешь.

    21 Мая 2013, 06:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вадим Андреевич,

    не нужно ничего к моему делу пришивать.

    Скажите пожалуйста лучше как я должен закрыть вопрос?

    21 Мая 2013, 07:34
stats