Возврат вод. Уд

Добрый вечер ! как вернуть права ? был лишен еще в 2010 году за пьянку, недавно истек срок лишения .......нужно ли пересдавать , справки ? расскажите плиз подробнее

, Михаил, г. Москва
Анна Корсукова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Михаил.

Возврат водительского удостоверения лицу производится после проверки знания им ПДД. В случае успешного прохождения проверки водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.При этом, в указанном Вами случае, нужно предоставить медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

С уважением, Корсукова Анна

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Позвольте не согласится с коллегой!!!!

Вы были лишены в\у еще в 2010, когда еще не было соотв. закона о сдаче экзаменов.

Согласно ст. 1.7. КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, если правонарушение было совершено до 01.09.2013 экзамен ПДД сдавать не требуется.

Водительское удостоверение можно получить в том подразделении ГИБДД, которое исполняло постановление о лишении прав (найти его наименование можно в самом
постановлении).

С уважением, Сергей П.