Развод, с кем останется ребёнок

Здравствуйте, меня зовут Алина, мне 23года , у меня есть сын,ему 1,8 годик, мы с супругом на грани развода , никто не хочет отдавать ребенка. Что мне сделать ,чтобы ребенок остался со мной? Я гражданка Украины,замуж вышла в Россию за гражданина России ,сын тоже гражданин России , фамилия его отца. Не отнимут ли они у меня моего сыночка из -за гражданства ? У супруга дом есть в селе в Ростовской области , а у моих родителей только на Украине в городе Снежное, дом двух - этажный и машина иномарка , у меня 2 образования , у него нет никакого, есть ли у меня шансы выиграть суд? Я переживаю за гражданство , ведь на Украине сейчас военное положение .

, Алина, г. Краснодар
Александр Медведев
Юрист, г. Оренбург

Закон утверждает, что мама и папа имеют равные права по отношению к ребенку. Но жить маленькому человеку придется с кем-нибудь одним из родителей. Как это сделать наименее болезненно для детей и наиболее правильно по закону — нашему и общемировому, — рассказал Верховный суд, пересмотрев стандартное судебное «деление» малыша между родителями. Есть Конвенция о правах ребенка. Там сказано, что во всех действиях в отношении детей, независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, судами или другими органами, первоочередное внимание должно уделяться наилучшему обеспечению интересов ребенка. Верховный суд очень подробно останавливается на перечислении всего, что придется учитывать суду, если он рассматривает «детское» дело. Надо обязательно выяснить привязанность малыша к каждому из родителей, братьям и сестрам. Должен быть учтен и возраст ребенка. А также нравственные качества родителей, режим их работы, возможности находить для ребенка время и так далее.

По Семейному кодексу (ст. 78) вне зависимости от того, кто предъявлял иск, к делу обязательно надо привлекать орган опеки и попечительства, который обязан обследовать условия жизни ребенка и положить на стол суда акт. Причем если родители живут в разных местах, то надо привлекать к делу органы опеки, как со стороны матери, так и со стороны отца. И это непременное условие.

И вот еще что специально подчеркнул Верховный суд — опека должна участвовать в деле как государственный орган, способный дать компетентное заключение, с кем ребенку лучше, а не как третья сторона.