8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос в плоскости ФЗ о СНТ

добрый вечер. Вопрос из серии прав и обязанностей членов СНТ.

Ситуация следующая: есть водонапорная башня с системой подачи воды по трубопроводу для полива. Скважина, водонапорная башня располагаются на территории другого СНТ. Последние несколько лет воды становится меньше, дебет скважины падает и наш председатель СНТ выступил с инициативой провести общее собрание на предмет одобрения бурения своей скважины на земле общего пользования нашего СНТ и врезку в существующую трубопроводную сеть. Цена вопроса по смете составляет 15 т.р. с участка. Поскольку я являюсь собственником 2-ух участков, то мне платить 30 т.р. И самое что важное, у меня есть 2 колодца и насосная станция, которая обеспечивает мои нужды как в поливе, так и в бытовых целях, а общей водопроводной сетью я не пользуюсь уже года 4, хотя и плачу за неё. В итоге после собрания, большинство голосов проголосовали "ЗА". Внимание, вопрос: имею ли я право отказаться от сдачи денег, скажем, по причине нецелесообразности? Или же на основании какой-то конкретной нормы права? Обязывает ли меня результат общего собрания членов СНТ, проголосовавших "ЗА" (более 50 %) также сдавать необходимую сумму?

Спасибо!

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Наталья Гончарова
Наталья Гончарова
Юрист, г. Москва

Вы не обязаны оплачивать услуги, которыми Вы не пользуетесь. Закон об СНТ предусматривает оплату ежемесячных членских и платежи (не членов) за пользование инфраструктурой СНТ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте!(п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"
Уважаемые адвокаты юристы подскажите пожалуйста мне приходят повестки из суда!на сайте проверил поступило от прокуратуры на меня это : (п. 2 ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 10.12.1999 № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" и я не понимаю что хотят от меня ? можно узнать что это за дело что за статью написали мне
, вопрос №4095730, андрей, г. Самара
700 ₽
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 15.06.2015