О взыскание денежных средств со страховой компании

Застаховоно имущество от всех рисков и поломок машин и оборудования.

Произошло техническое нарушение, страховая компания признала ( далее - СК) страховой случай. Произвели ремон данному оборудованию на заводе изготовителе. При поступлении на завод была составленна дефектная ведомость и произведен ремонт. СК отказывается возмещать некоторые работы ссылая на то, что нет следственной связи со страховым случаем. В договоре четко прописано, что СК обязуется возместить ущерб до того состояния в котором оно находилось перед наступлением страхового случая, без вычета износа заменяемых частей, узлов, агрегатов и т.п.

Мая позиция такова: до наступления страхового случая оборудование находилось в рабочем состояние. Все работы от каторых отказывается СК были выполненны непосредственно для восстановления до рабочего состояния.

Вопрос: На чьей стороне закон? У кого больше преимущества в суде?

, Михаил, г. Нижневартовск
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Я полагаю, что в вашем случае после получения отказа вы можете обратится в суд и в части отказа пытаться доказать обоснованность проведенного ремонта. В подобных случаях целесообразно проводить экспертизу.

Поскольку в вашем случае условия страхование зависят от правил, то настоятельно рекомендую вам очную консультацию с юристом для оценки перспектив по делу непосредственно с изучением документов. Повторюсь, закон (ГК РФ) регулирует лишь общие условия по страхованию, а далее уже каждая страховая компания разрабатывает свои договоры и правила страхования. Возможно, что для оценки перспектив потребуется консультация и со стороны технического эксперта.

Михаил
Клиент, г. Нижневартовск

Лосс-аджамтер привлечен, но его позиция на сегодняшний день не совсем понятна мне. На мой взгляд это должно быть независимое решение, ни к одной стороне, ни к другой. Проглядывается совсем иное. По моему эксперт все старается делать как нужно страховой компании.

Значит я угадала касательно изучения документов не только с правовой точки, но и технической. Только так можно решить целесообразен спор или нет. Кроме того, экспертиза в рамках суда будет носить более официальный характер. В общем, можно долго рассуждать и разрабатывать, вам пора уже разбираться по сути и по документам.