8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Уточнение про снижение категории преступления

Контекст:

Суд признал осужденного (который в данный лишен свободы; т.е. находится в учреждении) виновным по нескольким эпизодам. Согласно некоему постановлению в порядке исполнения приговора один из эпизодов был полностью убран из приговора, но категория преступления не изменилась, она осталось прежней.

С учетом существования обстоятельств, смягчающих наказание которые в данной момент еще не признаны юридически значимыми, о осужденного есть возможность подать в суд ходатайство о пересмотре приговора в порядке исполнения приговора с целью изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вопрос:

Существует ли возможность снижения категории преступления ПОСЛЕ истечения срока лишения свободы или осужденный обязан подавать ходатайство с целью понижения категории преступления во время исполнения приговора?

Показать полностью
, Ринат, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Ринат! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
Существует ли возможность снижения категории преступления ПОСЛЕ истечения срока лишения свободы или осужденный обязан подавать ходатайство с целью понижения категории преступления во время исполнения приговора?
Ринат

категория определяется не количеством эпизодов, а квалификацией деяния и определением категории в соответствии со ст.15 УК РФ. Снижение категории преступления после отбытия наказания законом не предусмотрено, и с исполнением приговора не связано, изменение категории преступления является частью приговора, и поэтому суд изменить ее может только при обжаловании приговора.

Если же имеются основания предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, то необходимо обжаловать именно сейчас, а не после отбытия наказания, так как снижение категории будет улучшать положение лица (изменяет вид режима исправительного учреждения, сокращает срок погашения или снятия судимости).

2
0
2
0
Ринат
Ринат
Клиент, г. Москва

Буду признателен если вы сошлетесь на конкретные статьи закона к которым относится ваш ответ, я хотел бы их видеть сам.

Спасибо.

Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, сдавал на права категории "В" в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу
Здравствуйте, сдавал на права категории «В» в Москве, не сдал 6 раз, а с новыми законами, которые вступили в силу 1 апреля я смогу пересдать только через пол года, а права нужны как можно быстрее, могу ли я поехать в Белоруссию, сдать на права там, вернуться с ними в Москву и управлять транспортным средством? Спасибо заранее.
, вопрос №4089897, Клим, г. Москва
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
700 ₽
Военное право
И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
Вопрос по военному праву. Получил повестку , далее прошёл медкомиссию, отправили на доп обследование, всё сделал , неделю в стационаре повалялся , собрал кучу макулатуры отнёс её в военкомат и на призывной комиссии мне поставили категорию " В " не годен и в итоге мне сказали что мою категорию не утвердили и мне нужно в новый призыв делать всё по новой . Вопрос как такое возможно? Что делать ? И если снова не утвердят категорию мне что по 100 раз по больницам бегать?
, вопрос №4088152, Евгений, г. Москва
Военное право
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
Здравствуйте я не служил но у меня есть военный билет с категорией В (плоскостопие) могу ли работать судьёй, прокурором, адвокатом?
, вопрос №4087494, Илёс, г. Иркутск
Все
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет могут
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет, могут ли его наказать после 16 лет?
, вопрос №4085951, Егор, г. Ростов
Дата обновления страницы 17.06.2015