Отчисление из военного вуза

Здравствуйте, мне 19 лет ,я являюсь курсантом 1 курса военного института и собираюсь отчисляться после 1 курса. Сейчас многие говорят, что вышел приказ МО, в котором говорится, что 1 год учебы в ввузе приравнивается к году срочной службы. Не могли ли вы проверить данную информацию?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, вечер добрый. Вы присягу принимали?

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да принимал

1 сентября 2014г

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30

«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил
Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»

15. Военнослужащие мужского пола из числа курсантов, отчисленные из военных образовательных учреждений профессионального образования Министерства обороны, за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться,а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных учреждений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, решением начальников штабов военных округов (для курсантов военно-учебных заведений, не входящих в состав видов Вооруженных Сил, дислоцированных на территориях этих военных округов) поступают на комплектование военных округов, а решением начальников главных штабов видов Вооруженных Сил (для курсантов военно-учебных заведений, входящих в состав видов Вооруженных Сил) поступают на комплектование видов Вооруженных Сил, для дальнейшего прохождения военной службы по призыву.

Под эти требования Вы не подпадаете. Установленный срок службы истекает у Вас 1 сентября 2015 г. при условии, что приказ об отчислении состоится после 1 сентября

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В настоящее время такого приказа нет и изменений в Порядок прохождения военной службы не вносилось (Указ Президента 1237)

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть после отчисления в сентябре я буду обязан дослуживать полгода ?

8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.

9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:
а) продолжительность военной службы по призыву до поступления в военно-учебное заведение;
б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два месяца военной службы по контракту за один месяц военной службы по призыву;
в) продолжительность военной службы во время обучения в военно-учебном заведении из расчета: два месяца военной службы в указанном учебном заведении за один месяц военной службы по призыву.

,
То есть после отчисления в сентябре я буду обязан дослуживать полгода?
Илья

Да

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

---ответ дан со ссылкой на источник. но официального приказа пока нет.

Нововведения для призывников в 2015 году

Опубликовано автором Маршал
на Январь 28, 2015
в НОВОСТИ with No Comments Yet

С сентября 2015 года призывники получают
возможность выбора – отслужить год в армии, либо получить армейскую
специальность, продолжая обучение в ВУЗе. Во втором случае студенты ВУЗа
обязаны прослушать 450 теоретической информации на военной кафедре, на
территории воинской части, в специализированном учебном центре. Помимо
теории, студентов ожидают три месяца практических занятий в армейских
лагерях. Время, затраченное на данное обучение, будет приравниваться к
прохождению срочной службы. По завершении занятий студенты получат
военный билет солдата, либо сержанта запаса.

Подобный подход будет практиковаться не только в государственных
образовательных учреждениях, но и в коммерческих. Студенты должны будут в
течение двух лет успешно совмещать как обучение по основной
специальности, так и освоение теоретической части военной науки. Для
проведения практических занятий будут предоставлены специальные
войсковые полигоны и стрельбища.

На данный момент Министерство обороны занимается активной
разработкой правовой базы для организации процесса обучения
мобилизационного резерва. На данный момент подготовка резервистов
проходит на военных кафедрах ВУЗов. Сложность состоит в том, что военные
кафедры не способны принять весь поток желающих. Поэтому большое
количество выпускников ВУЗов (более 60 тысяч) ежегодно на общих
основаниях становятся призывниками.

Срок прохождения срочной службы в 2015 году не изменился. Он также
составляет 1 год, несмотря на многочисленные слухи об увеличении данного
срока. Непродолжительный период службы должен стать побуждающим мотивом
для прохождения военной службы для многих молодых людей призывного
возраста. Значительно проще отслужить год в армии, чем уклоняться от
призыва до достижения 27 лет.

Tags: Призыв новости призывник 2015

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Не могли ли вы проверить данную информацию?
Илья

Здравствуйте. Каких то изменений не нашёл.

В соответствии с

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 02.05.2015)
«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования

4. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы, если к моменту отчисления из указанных образовательных организаций они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, на освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
продолжительность военной службы во время обучения в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образованияиз расчета два дня военной службы в указанной образовательной организации за один день военной службы по призыву.