---ответ дан со ссылкой на источник. но официального приказа пока нет.
Нововведения для призывников в 2015 году
Опубликовано автором Маршал
на Январь 28, 2015
в НОВОСТИ with No Comments Yet
С сентября 2015 года призывники получают
возможность выбора – отслужить год в армии, либо получить армейскую
специальность, продолжая обучение в ВУЗе. Во втором случае студенты ВУЗа
обязаны прослушать 450 теоретической информации на военной кафедре, на
территории воинской части, в специализированном учебном центре. Помимо
теории, студентов ожидают три месяца практических занятий в армейских
лагерях. Время, затраченное на данное обучение, будет приравниваться к
прохождению срочной службы. По завершении занятий студенты получат
военный билет солдата, либо сержанта запаса.
Подобный подход будет практиковаться не только в государственных
образовательных учреждениях, но и в коммерческих. Студенты должны будут в
течение двух лет успешно совмещать как обучение по основной
специальности, так и освоение теоретической части военной науки. Для
проведения практических занятий будут предоставлены специальные
войсковые полигоны и стрельбища.
На данный момент Министерство обороны занимается активной
разработкой правовой базы для организации процесса обучения
мобилизационного резерва. На данный момент подготовка резервистов
проходит на военных кафедрах ВУЗов. Сложность состоит в том, что военные
кафедры не способны принять весь поток желающих. Поэтому большое
количество выпускников ВУЗов (более 60 тысяч) ежегодно на общих
основаниях становятся призывниками.
Срок прохождения срочной службы в 2015 году не изменился. Он также
составляет 1 год, несмотря на многочисленные слухи об увеличении данного
срока. Непродолжительный период службы должен стать побуждающим мотивом
для прохождения военной службы для многих молодых людей призывного
возраста. Значительно проще отслужить год в армии, чем уклоняться от
призыва до достижения 27 лет.
Tags: Призыв новости призывник 2015
Да принимал
1 сентября 2014г
В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30
«Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил
Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»
Под эти требования Вы не подпадаете. Установленный срок службы истекает у Вас 1 сентября 2015 г. при условии, что приказ об отчислении состоится после 1 сентября