Не выплачивают заработную плату

Проработал в автосервисе 5 месяцев,официально не устроили и задолженность по зароботной плате выплачивать отказываются.Возожно ли заставить работодателя выплатить задолженность?

, Алексей, с. Ербогачен
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Да, конечно. Для начала обратитесь к работодателю с претензией в которой потребуйте погасить задолженность по заработной плате, поскольку нарушение данного трудового прав на вознаграждение влечет не только гражданско-правовую ответственность, но и уголовную в соответствии со ст. 145.1 УК РФ. Помимо это предусмотрены штрафы за неисполнение обязанности по трудоустройству, то есть оформлению на работу путем заключения трудового договора. Этим занимается трудовая инспекция. Если не поймет, то можете обратиться ко мне.