8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закон о рекламе

Друзья, доброго времени суток)

Подскажите, на данный момент времени можно ли использовать слово "массаж" в радио-рекламе салона массажа. Данная услуга не относится к медицинским, соответственно, лицензии нет. Если можно, то какие "дописки" нужны в рекламном аудиоролике?

, Кирилл, г. Липецк
Сергей Функ
Сергей Функ
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте!

ФЗ «О рекламе» не устанавливает каких либо ограничений по использованию слова «массаж». В месте с тем, Вас ввели в заблуждение, по поводу того, что массаж не является медицинской услугой. Так различные виды массажа относятся к простым медицинским услугам согласно Номенклатуре работ и услуг в здравоохранении, утвержденной Минздравсоцразвития России от 12.07.2004, а также Номенклатуре медицинских услуг, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011. Следовательно, у организации оказывающей услуги массажа должна быть лицензия на медицинскую деятельность. Также обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с ч. 7 ст. 24 ФЗ «О рекламе» реклама медицинских услуг должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости получения консультации специалистов. В рекламе, распространяемой в радиопрограммах, продолжительность такого предупреждения должна составлять не менее чем три секунды, в рекламе, распространяемой в телепрограммах и при кино- и видеообслуживании, — не менее чем пять секунд и должно быть отведено не менее чем семь процентов площади кадра, а в рекламе, распространяемой другими способами, — не менее чем пять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

0
0
0
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Липецк

Хм... Спасибо. Но вот какая оказия... Есть 2 клиента - один из них Медицинская клиника (вот у них медицинский массаж для здоровья и борьбы с болью), второй - СПА-салон (здесь массаж не для здоровья, а для удовольствия). Вопрос - СПА-салону тоже нужна Лицензия и дописка в ролике "Имеются противопоказания - необходима консультация специалиста"?

Здравствуйте!

По первому клиенту — медицинской клинике, все понятно нужна и лицензия и предупреждение согласно ч. 7 ст. 24 ФЗ «О рекламе».

По второму клиенту — СПА-салону, в отношении массажа для удовольствия, все зависит от того сможете ли Вы доказать контрольному органу, что данный массаж не является медицинской услугой, с учетом характера этой услуги, совершаемых манипуляций, предлагают ли они соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека. Поэтому я рекомендую в рекламном ролике обязательно указывать предупреждение согласно ч. 7 ст. 24 ФЗ «О рекламе». Что касается наличия у СПА-салона лицензии на оказание услуг массажа, то судя по судебной практике и письмам гос.органов такая лицензия требуется. Так, приведу вам выписку из письма Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13 «О лицензировании тайского массажа» :

"В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку. Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным. Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека. В связи с вышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.".

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или
Привет. Сегодня 31 декабря. Хочу с юристом поговорить. Хорошо. Андрей? 000usa000@mail.com Обращайтесь в полицию по факту совершения в отношении вас мошенничества. Статья Мошенничество. 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием Затем в суд с исковым заявлением как неосновательное обогащение. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей настоящего Кодекса.
, вопрос №3964521, Андрей, г. Москва
Административное право
Статья или закон или КОаП про попытку неумышленного поджога
Статья или закон или КОаП про попытку неумышленного поджога.
, вопрос №3963585, Давид, г. Краснодар
Исполнительное производство
Однако, получил от пристава ФССП уведомление о возобновлении ИП без указания причин и ссылок на статьи закона
Я, физ.лицо, гражданство Р.Ф., уже нахожусь в Едином Федеральном реестре по процедуре внесудебного банкротства. были сняты аресты с банковских счетов. Однако, получил от пристава ФССП уведомление о возобновлении ИП без указания причин и ссылок на статьи закона. Как быть ?
, вопрос №3963369, Александр Александрович, г. Южно-Сахалинск
Трудовое право
Сохранять или не сохранять рабочее место решает начальство или нарушают закон?
Здравствуйте. У меня есть желание идти добровольно в зону СВО, в ноябре собирался ехать но на работе сказали что придётся уволиться, так как рабочее место не сохраняется. Вопрос. Сохранять или не сохранять рабочее место решает начальство или нарушают закон?
, вопрос №3963273, Михаил, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Основываясь на какую из редакции закона будет принято решение?
Здравствуйте! Ситуация следующая. В ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 1 июня 2011 года N 73/2011-ОЗ будут внесены изменения с 1 января 2024 года. В частности для того что бы встать на очередь как многодетная семья на получение земельного участка нужно прожить на территории московской области не менее 10 лет. В настоящее время в действующей редакции закона не менее 5 лет. Прожили на территории Московской области 6 лет Заявление на постановку в очередь было направлено 27 декабря. 28 декабря зарегистрировано и передано в работу. Срок исполнения услуги 16 января Вопрос. Основываясь на какую из редакции закона будет принято решение? На момент подачи и регистрации заявления или на момент принятия решения. И еще вопрос. Правильно ли я понимаю что правоотношение возникло с момента регистрации заявления , а закон обратной силы не имеет, тем самым решение должно основываться на старой редакции закона? Очень буду признателен за консультацию!
, вопрос №3962949, Николай, г. Домодедово
Дата обновления страницы 17.06.2015